Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Крымская лаванда и ее полезные свойства
24.06.2016

Крымская лаванда и ее полезные свойства

Оценка: 0.0    8845 0 Медицина и здоровье
08:44
Климат Крыма прекрасно подходит для выращивания лаванды. Первые поля с лавандой были заложены здесь в 1929 году. Смотрятся они очень эффектно: ярко-фиолетовое облако из растений словно обволакивает собой землю, источая при этом божественное благоухание.

Применение лаванды в народной медицине

Крымская лаванда, заказать которую можно тут , широко применяется в народной медицине. Ее сушеные цветки используются для:

• очищения воздуха в домах и квартирах;
• устранения головной боли;
• принятия лечебных ванн, снимающих усталость.


Отвар из веток лаванды – прекрасное средство для борьбы с простудой. Он также действует как спазмолитическое, успокаивающее и антисептическое средство. Сушеные ветки лаванды источают приятный аромат, который нравится человеку, но отгоняет комаров и других насекомых.

Из лаванды производится эфирное масло, обладающее успокаивающим, спазмолитическим, мочегонным и антисептическим воздействием. Оно ускоряет процесс заживления ран, помогает забыть о мигрени, улучшает работу кишечника и желудка, уничтожает глистов. Лаванда устраняет бессонницу, увеличивает концентрацию внимания. Лавандовый мед, популярный во всем мире, не только полезен, но и может похвастаться волшебным ароматом, который сложно описать словами.

Изготовление духов

Лаванда с давних времен пользуется популярностью у парфюмеров. Благовония на ее основе широко использовались еще во времена Древнего Египта. Сегодня лаванда входит в состав сотен духов и туалетной воды.

Лаванда – необычная, но вкусная пряность

Цветы лаванды имеют горьковато-пряный вкус, благодаря чему их можно использовать в качестве универсальной пряности. В нашем отечестве так делают нечасто, а вот в государствах Средиземноморья лаванда очень популярна. Французы, итальянцы и испанцы добавляют ее в соусы, салаты, рыбные блюда, консервацию. Они находят применение лаванде и при изготовлении десертов, соли, сахара.

Красота, на которую стоит взглянуть

Зацветает лаванда в середине июня. В это время каждый кустик загорается ярким сиреневым фейерверком. Лиловые соцветия привлекают внимание пчел, летающих над ними целыми семействами. Это природное великолепие стоит хотя бы раз увидеть своими глазами. Сделать это можно, посетив Бахчисарайский, Судакский, Белогорский или Симферопольский районы Крыма. Кроме того, лаванда растет под Алуштой и Севастополем.

Урожай лаванды собирают, начиная с конца июня. Уборка проводится только в солнечные дни, когда стебли, цветки и листья растений содержат максимальное количество эфирного масла.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)