Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили необычный вид симбиоза в лесах Перу
25.06.2016

Ученые обнаружили необычный вид симбиоза в лесах Перу

Оценка: 5.0    1612 0 Наука и Технологии
09:02
Ученые обнаружили необычный вид симбиоза в лесах Перу — бабочка шашечница вида Adelotypa annulifera сотрудничает с муравьями, находясь в стадии гусеницы, однако после превращения в бабочку расхищает их источник питания.

Будучи гусеницами, эти бабочки производят сладкие выделения, благодаря которым муравьи защищают их от хищников. После того как гусеницы превращаются в бабочек, они нападают на нектарники, находящиеся на концах молодых побегов бамбука. В этих нектарниках как правило обитают муравьи, которые стимулируют производство нектара, являющегося частью их питания. Муравьи могут справиться со многими посягателями на нектар, но только не с бабочками шашечницами.

Ученые наблюдали, что муравьи не могут остановить бабочек. По словам Филиппа Торреса из Университета Райса (США), они выделяют особый запах, схожий с тем, который выделялся гусеницами. Этот запах может вызывать у муравьев намерение опекать бабочек, а также надежду на сладкие выделения, однако бабочки их произвести не могут. При этом бабочки откладывают на побеги яйца, после чего улетают. Это продолжает замкнутый круг — муравьи вновь вынуждены заботиться о гусеницах, которые, превратившись в бабочек, снова «разграбят» источник нектара, заставив муравьев ждать своей очереди, оставят яйца и улетят.

Забота о потомстве и кормление нектаром — далеко не единственные выгоды Adelotypa annulifera. Поскольку, по словам Торрес, муравьи обладают химической защитой, птицы избегают охотиться на них. Бабочки пользуются этим — узоры на крыльях маскируют их под муравьев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)