Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили необычный вид симбиоза в лесах Перу
25.06.2016

Ученые обнаружили необычный вид симбиоза в лесах Перу

Оценка: 5.0    1757 0 Наука и Технологии
09:02
Ученые обнаружили необычный вид симбиоза в лесах Перу — бабочка шашечница вида Adelotypa annulifera сотрудничает с муравьями, находясь в стадии гусеницы, однако после превращения в бабочку расхищает их источник питания.

Будучи гусеницами, эти бабочки производят сладкие выделения, благодаря которым муравьи защищают их от хищников. После того как гусеницы превращаются в бабочек, они нападают на нектарники, находящиеся на концах молодых побегов бамбука. В этих нектарниках как правило обитают муравьи, которые стимулируют производство нектара, являющегося частью их питания. Муравьи могут справиться со многими посягателями на нектар, но только не с бабочками шашечницами.

Ученые наблюдали, что муравьи не могут остановить бабочек. По словам Филиппа Торреса из Университета Райса (США), они выделяют особый запах, схожий с тем, который выделялся гусеницами. Этот запах может вызывать у муравьев намерение опекать бабочек, а также надежду на сладкие выделения, однако бабочки их произвести не могут. При этом бабочки откладывают на побеги яйца, после чего улетают. Это продолжает замкнутый круг — муравьи вновь вынуждены заботиться о гусеницах, которые, превратившись в бабочек, снова «разграбят» источник нектара, заставив муравьев ждать своей очереди, оставят яйца и улетят.

Забота о потомстве и кормление нектаром — далеко не единственные выгоды Adelotypa annulifera. Поскольку, по словам Торрес, муравьи обладают химической защитой, птицы избегают охотиться на них. Бабочки пользуются этим — узоры на крыльях маскируют их под муравьев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)