Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Йеллоустонское землетрясение 1959 года
26.06.2016

Йеллоустонское землетрясение 1959 года

Оценка: 0.0    4028 0 Природные катаклизмы
09:38
17 августа 1959 года в районе озера Хебген расположенного в 24 км на северо-запад от кальдеры вулкана Йеллоустон произошло землетрясение магнитудой от 7,3 до 7,8 после которого последовала серия афтершоков магнитудой от 6,3 до 6,5 баллов.





В результате катаклизма произошел масштабный оползень, масса обломков и мусора составила 80 млн.тонн. Это был самый мощный и разрушительный оползень в истории США с 1927 года. Землетрясение повредило отель "Old Faithful Inn" распологавшийся  вблизи гейзера "Старый Верующий" в Йеллоустоне. Вблизи самого вулкана появились новые трещины и забили новые гейзеры.





Самым ужасным последствием катастрофы стал огромный оползень объемом 38 миллионов кубических метров, сошедший с южного склона горы Шип. Огромная масса грязи, камней и мусора общим весом 80 миллионов тонн сорвалась в вершины и со скоростью 160 км/час устремилась к долине реки Мэдисон.





В это время у берегов озера Хебген и вдоль речного русла стояли кемпинги, в которых ночевали туристы. Селевой поток обрушился на дома и палатки и убил 28 человек, затем заблокировал речной поток и в течение последующего месяца сформировал новое озеро под названием Куэйк или "Озеро Землетрясения".





При схождении оползня плотина Хебген, расположенная выше по течению реки Мэдисон, покрылась большими трещинами. Чтобы предотвратить еще один селевой поток, формируемый во время появления озера, была проведена масштабная мобилизация Инженерных войск США – крупнейшая в истории западной части Соединенных Штатов. В срочном порядке построенный сток позволил устранить трещины и остановить очередную катастрофу.



После землетрясения в течение нескольких месяцев западную часть Йеллоустона сотрясали землетрясения магнитудой до 6.5 баллов по шкале Рихтера. Со временем озеро Куйэк обросло пышной растительностью и органично вписалось в ландшафт штата Монтана. Сегодня его максимальная глубина составляет 58 метров.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)