Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Иллюзия от аппарата «Кассини» — Тефия над Северным полюсом Сатурна
14.07.2016

Иллюзия от аппарата «Кассини» — Тефия над Северным полюсом Сатурна

Оценка: 5.0    1506 0 Космос
08:24
Ледяная луна Тефия, кажется, парит над Северным полюсом Сатурна на зрелищном новом фото космического аппарата «Кассини» НАСА.

 Но это лишь панорамная иллюзия — на самом деле Тефия вращается вокруг экваториальной плоскости газового гиганта, объясняют представители НАСА.



Тефия — одна из 62 лун, которые путешествуют вокруг самой знаменитой «окольцованной» планеты Солнечной системы. Естественный спутник почти полностью состоит из водного льда. Тефия вращается на расстоянии 294 660 км от Сатурна, что делает ее третьей по удаленности из 3 крупных лун планеты.

«Это вид на освещенную Солнцем сторону колец под углом 17 градусов над их плоскостью, — рассказывают представители НАСА. — Изображение было сделано аппаратом „Кассини" с помощью широкоугольной камеры 26 января 2015 года с использованием спектрального фильтра».

«Кассини» вращается вокруг Сатурна с 2004 года. За это время зонд близко взглянул на атмосферу, кольца и луны планеты. Фотографии Тефии, сделанные «Кассини», показали много интересных элементов, включая огромный ударный кратер «Одиссей» и загадочные аркообразные красные полоски на северной стороне луны.

Красные полоски материала, пересекающие поверхность Тефии, стали для ученых сюрпризом, так как красный цвет редко находят в атмосфере. Пока ученые точно не знают, как формируются красные арки. Существуют гипотезы, что они могут быть остатками от газа, исходящего изнутри луны. Дальнейшие наблюдения «Кассини» за Тефией в высоком разрешении помогут узнать точное происхождение этих таинственных отметок.

Миссия «Кассини» завершится в сентябре 2017 года, когда космический аппарат самоубийственно погрузится в атмосферу Сатурна.

 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
сущность трампа прослеживается в 17 -м Президенте США Р.  Лейса 1877- 1881 гг. (от бодр)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
аномальных явлений на планете предостаточно... ученые их в основном игнорируют, т.к. объяснить не мо (от Alexeyy)
Тринадцатиметровая труба вырвалась из-под земли в центре японского города: очевидцы в шоке
и британия и япония исчезнут под водой, а вместе с ними почти вся гейропа и половина пиндостана... з (от Alexeyy)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)