Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди заселили Итуруп более 8000 лет назад
21.07.2016

Люди заселили Итуруп более 8000 лет назад

Оценка: 5.0    1540 0 Археология
09:12
Сахалинские археологи доказали, что самый большой курильский остров Итуруп был заселен людьми более 8 тысяч лет назад, сообщил  научный сотрудник ООО "Изыскатель СахГУ" Павел Пашенцев.

С начала июля ученые проводят на Итурупе работы по определению границ памятников археологии, чтобы внести их во всероссийский реестр объектов археологического наследия. Всего им предстоит описать 10 памятников, расположенных на побережье Курильского залива от села Рыбаки до подножия вулкана Богдан Хмельницкий.

Во время закладки разведывательных шурфов на одном из памятников ученые обнаружили пластины из обсидиана – горной породы, состоящей из вулканического стекла.

"Пластинчатая техника расщепления камня была характерна как раз для времен эпохи раннего неолита. Аналогичные находки на Сахалине и японском Хоккайдо датировались именно этим временем", — сообщил Пашенцев.

Ближайшее месторождение обсидиана, по словам ученого, находится на севере Хоккайдо.

"Мы предполагаем, что обсидиан люди приносили с собой в виде заготовок и из них уже изготавливали изделия для жизни, в частности, каменные орудия труда", — сказал Пашенцев.

Он сообщил, что свидетельств жизни людей в такой ранний период истории на Итурупе еще не находили.

"На соседнем Шикотане подобные комплексы периода раннего неолита есть. Но он был практически частью японского Хоккайдо. А вот пролив Екатерины, который отделяет Итуруп от расположенных южнее островов, достаточно глубок, и перешейка там не было. Ученые раздумывали, как и когда туда попали люди, теперь есть свидетельство, что они там точно были более восьми тысяч лет назад", — сказал Пашенцев.

До этого ученые находили подтверждение о заселении людьми Итурупа более семи тысяч лет назад. Это стоянки Янкито-1 и Янкито-2.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)