Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Советы учителя хатха йоги
24.07.2016

Советы учителя хатха йоги

Оценка: 0.0    1523 0 Медицина и здоровье
07:07
Йога пришла к нам из древних времен и все больше становится актуальной. Это происходит потому, что комплекс используемых ее приемов можно применять в огромном спектре общественной жизни.

В основном она популярна потому, что основана в первую очередь на достижении равновесия и взаимодействия трех составляющих человеческой сущности: физической, психической и душевной. Однако, к йоге относятся двояко. Причина тому – всевозможные методические нарушения в процессе освоения йоги, нацеленные на достижение быстрого результата.

А йога, как известно, не терпит спешки, она основана на прямо противоположном принципе – вдумчивости и постепенности. Плюс ко всему, этот комплекс можно освоить, только имея в качестве учителя йога – мастера практик. На самом деле многие так называемые учителя не стоят своих дипломов и их техники – просто набор почти несогласованных упражнений, объединенных лишь на словах.

Всем, кто хочет получить от упражнений хоть немного пользы, а не сплошной вред, должен соблюдать ряд рекомендаций, носящих предписывающий характер. Серьезный вред наносит организму, главным образом, то, что огромное число упражнений втискивается в узкие временные рамки. Групповые упражнения тоже могут нанести вред, поскольку там не учитывается индивидуальная особенность каждого пришедшего, график и система упражнений построены и несчастному остается лишь спешить за остальным поверх неучтенного, не проделанного, не освоенного.

Есть целый ряд моментов, при которых запрещено практиковать хатха-йогу:

1. Высокая температура. Это может быть знаком того, что человек заболел.

2. При острых и быстроразвивающихся заболеваниях, хронических. В этом случае все системы организма работают немного по-другому, поэтому упражнения надо продумывать особо тщательно. Желательно, из другого вида йоги.

3. Дети, не достигшие 6 лет. Их организм еще не достаточно развит и могут наступить осложнения. Особенно в том плане, что при занятиях йогой сознание тоже должно быть включено в процесс, что маленьким детям не доступно.

4. Люди, возраст которых достиг отметки в 60 лет. В связи с возрастными особенностями упражнения следует выполнять с максимальной осторожностью, иначе можно что-нибудь повредить.

5. Женщинам, у которых идут месячные. Необходимо учитывать индивидуальные особенности.

6. Женщинам, находящимся на 3-ем месяце беременности и больше. Некоторые виды упражнений могут серьезно навредить формированию плода, так как задействованы мышцы живота и внутренние мышцы. Возобновлять упражнения можно только спустя несколько месяцев после родов.

Дополнительно ко всему, людям с повышенным избыточным весом следует аккуратно заниматься хатха-йогой, поскольку длительно напряжение, оказываемое на различные мышцы. При таком раскладе позвоночник может не выдержать и будет травма. Весьма серьезная. Повышение давления также не очень хорошо скажется на здоровье полных людей.

Это только общие моменты. В разделах хатха-йоги есть целый ряд особых, специальных предписаний, выполнение которых должно соблюдаться неукоснительно.

Важно напомнить также, что йога не является таблеткой от всех болезней, она нацелена на укрепление всех систем организма и предупреждение развития болезней, не более.

Материал подготовлен школой DO YOGA (elenakey.ru)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)