Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Индийские власти намерены найти "живую траву" из древних мифов
02.08.2016

Индийские власти намерены найти "живую траву" из древних мифов

Оценка: 0.0    3180 3 Тайны истории
10:29
Власти северного индийского штата Уттаракханд начинают в августе масштабную операцию по поиску в гималайских горах легендарной "травы жизни", упомянутой в древних легендах и якобы способной оживлять умирающих. Как сообщил прессе министр альтернативной медицины штата Сурендра Сингх Неги, на операцию выделено 250 миллионов рупий - около $3,7 миллиона.

"Мы должны попытаться, и наши усилия не будут напрасными, раз мы убеждены, что найдем это растение", - сказал министр. Он отметил, что поиски начнутся в августе и будут в основном проходить в гималайском районе Дронагири близ границы с КНР, именно здесь, как указывают легенды, может расти сказочная трава. Министр добавил, что операцию финансирует штат из своего бюджета - ранее планировалось выделить на операцию более значительную сумму из центрального бюджета, но правительство отказалось финансировать эти поиски.

Растение Сандживани Бути (можно перевести как "живая трава" или "трава, дающая жизнь"), согласно индийским мифам, растет в Гималаях, светится в темноте и обладает удивительными лечебными свойствами. В древнем индийском эпосе Рамаяна, посвященном подвигам бога-героя Рамы, рассказывается как царь обезьян Хануман специально принес с гор эту траву, чтобы спасти умирающего Лакшмана, брата Рамы.

Но многие эксперты по традиционной индийской медицине аюрведе скептически отнеслись к намерению властей Уттаракханда отыскать легендарную траву. Известный эксперт по траволечению Маярам Униял напомнил, что попытки найти ее предпринимались не раз и каждый раз завершались безуспешно, прежде всего потому, что не ясно, какое именно растение древние жители Индии называли "живой травой".

Специалисты отмечают, что более двух десятков горных трав в Гималаях претендуют на то, чтобы называться Сандживани Бути, поскольку обладают лечебными свойствами, но ни одно из них не имеет описанных в легендах чудодейственных качеств. Не исключено, что эта легендарная трава - не более чем выдумка.

В последнее время в Индии растет интерес к древним лечебным методикам и медицине. Премьер-министр Нарендра Моди заявляет о готовности поддерживать и пропагандировать традиционные индийские знания и даже ввел в центральном правительстве новый пост министра йоги и аюрведы.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
tera 02.08.2016 11:43 [Материал]


Живая трава найдена...
0  
kvantic 02.08.2016 13:48 [Материал]
Oh, yes! biggrin
0  
sunstrike 02.08.2016 11:08 [Материал]
Познавательный фильм, может кто не видел, вам будет интересно посмотреть.
Доступно только для пользователей
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)