Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Грудное вскармливание полезно для развития интеллекта у детей
03.08.2016

Грудное вскармливание полезно для развития интеллекта у детей

Оценка: 0.0    1660 4 Наука и Технологии
09:52
Учёные получили веские доказательства ещё одного полезного свойства грудного вскармливания детей. Оказалось, что материнское молоко напрямую связано с развитием у новорождённых малышей многих областей мозга, что в итоге положительно сказывается на всей их дальнейшей жизни. Те дети, которые питались грудным молоком, демонстрируют более высокий IQ, лучшую память, моторику и успеваемость в учёбе. Результаты своих исследований американские учёные опубликовали в издании The Journal of Pediatrics.

Команда исследователей из США набрали группу из 180 детей, которых вскармливали грудью не менее 28 первых дней их жизни. Обследовав этих детей в возрасте семи лет, учёные пришли к выводу, что объём их головного мозга, а также результаты тестов на моторику и когнитивные способности вроде чтения, математических навыков, речи, зрительного восприятия и памяти во многом превосходят показатели сверстников, пребывающих после рождения на вскармливании различными молочными смесями.

Учёные в один голос рекомендуют сделать всё возможное, чтобы ребёнок сразу после рождения получал материнское молоко, а не его заменители на основе коровьего молока. Особенно это критично в случае, если ребёнок рождается недоношенным. Часто в таких случаях его отлучают от матери для того, чтобы спасти и позволить его организму развиться до определённого состояния. Разумеется, учёные прекрасно понимают, что на детское развитие влияет огромное количество внешних факторов и грудное вскармливание – лишь один из них. Но, как продемонстрировали исследования, фактор этот весьма важен, поэтому его нельзя игнорировать ни в коем случае.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kvantic 03.08.2016 17:22 [Материал]
я говорю об этом:
"Те дети, которые питались грудным молоком, демонстрируют более высокий IQ, лучшую память, моторику и успеваемость в учёбе."
и считаю, что это не так. ну может , бывают исключения, я не статист.
0  
kvantic 03.08.2016 11:47 [Материал]
здесь речь не о здоровье... с этим я не спорю, хотя тьфу-тьфу пока у всех...
А именно о влиянии на интеллект.
0  
kvantic 03.08.2016 10:41 [Материал]
Какая ерунда!
у сына Ай-кью 147 10 дней всего кормился, у меня 153, вообще ни дня, дочь 135-3 месяца...ну так получилось... sad
я согласна, что необходимо именно грудное вскармливание, но влияние его на интеллект, по-моему преувеличено!
Это генетически заложено и развивается окружающей средой. Сколько дебила грудью ни корми, гений из него не вырастет.
0  
Tuta 03.08.2016 17:14 [Материал]
И тест Ай-кью совершено не говорит о великом уме. Послушайте Черниговскую очень интересно о развитии мозга
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)