Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Названа причина доминирования человека над другими приматами
04.08.2016

Названа причина доминирования человека над другими приматами

Оценка: 5.0    1532 3 Наука и Технологии
18:09
Ученые выдвинули новую теорию, согласно которой люди стали доминировать на планете благодаря мутации, сделавшей нас более устойчивыми к воздействию токсинов, выделяемых в ходе приготовления мяса и сжигании древесного топлива.

Такая генетическая мутация из всех приматов есть только у гомо сапиенс. Вероятно, именно она привела к тому, что люди завоевали всю планету, а, например, неандертальцы вымерли. Теория также объясняет, почему людям нравится дышать ядовитыми дымами (курить).

«Вдыхая дым и употребляя приготовленное на огне мясо, неандертальцы подвергались воздействию различных источников полициклических ароматических углеводородов, которые, как известно, являются канцерогенами и приводят к гибели клеток при высокой концентрации», — говорит ведущий автор исследования Гэри Пердью из Университета штата Пенсильвания.

Ранее было известно, что неандертальцы использовали огонь для приготовления пищи, так же как и кроманьонцы.

«Эволюционная гипотеза состоит в том, что у неандертальцев при накоплении больших объемов этих токсинов развивались респираторные заболевания, снижались репродуктивные способности у женщин. В то же время организм человека был менее подвержен воздействию этих химических веществ, потому что намного медленнее метаболизировал эти соединения», — рассказывает ученый, слова которого приводит The Independent.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 06.08.2016 20:29 [Материал]
выходцы из пекельных миров колонизируют планету
0  
l7yzo 06.08.2016 20:13 [Материал]
Меня формулировка напрягает - "доминирования человека над другими приматами" - я не отношу людей к приматам. Вообще почему органы для людей выращивают на свиньях, а в родню обезьян пихают.... чую подставой тут попахивает ))
0  
бякин 04.08.2016 22:23 [Материал]
Ученые обезьяны выдвинули новую теорию, согласно которой мученые стали доминировать на планете благодаря мутации, для оболвации аборигенов - планета обезьян. shades
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)