Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В тающих ледниках обнаружили ядерную угрозу
05.08.2016

В тающих ледниках обнаружили ядерную угрозу

Оценка: 4.0    3370 12 Природные катаклизмы
14:07
Исследователи из Йоркского университета в Канаде выяснили, что глобальное потепление может привести к высвобождению ядерных отходов, захороненных в гренландских ледниках. Оказалось, что таяние льдов способствует выходу на поверхность погребенной под толстым слоем снега военной базы Camp Century. Статья ученых опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Camp Century была построена в рамках секретного американского проекта «Ледяной червь» (Project Iceworm). Планировалось провести систему туннелей в ледяном щите Гренландии и разместить в ней несколько сотен ядерных ракет. Однако вскоре проект был закрыт, военная база выведена из эксплуатации, а ее инфраструктура и отходы, включая радиоактивные и химические вещества, остались погребенными под толщей льда. Однако, как показало исследование, глобальное потепление может привести к тому, что часть ледникового покрова, окружающего Camp Century, растает.

Ученые проанализировали военные документы и обнаружили, что на базе хранится примерно 200 тысяч литров дизельного топлива и 240 тысяч литров сточных вод. Последние могут содержать полихлорированные бифенилы, а также радиоактивную охлаждающую жидкость из ядерного генератора, который снабжал Camp Century электроэнергией. По мнению исследователей, эти отходы представляют опасность для окружающей среды, поскольку они могут попасть в океан и повлиять на морские экосистемы. Результаты моделирования климатических изменений указывают на то, что интенсивное таяние ледника начнется примерно в 2090 году.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
лютик 06.08.2016 12:14 [Материал]
Месть природы
0  
sega 05.08.2016 14:49 [Материал]
Короче,СШП засрали всю планету...ЗАСРАЛИ...и в прямом и переносном смысле слова,ЗАСРАЛИ...куда не кинь взгляд...везде СШП,срут,гадят...хотя,чё ет я...,исключительная нация...,которой от роду чуть больше 400 лет...нация,блин гадильщиков(от слова срать)... smile
0  
Dimetrion 05.08.2016 15:01 [Материал]
В том и заключается исключительность СШП, что они могут везде гадить. biggrin
0  
sUFOs 05.08.2016 19:18 [Материал]
открывай рот и голову запрокинь, авось и тебе перепадёт.
0  
Dimetrion 05.08.2016 19:22 [Материал]
пукнул - полегчало. biggrin
0  
sega 06.08.2016 14:08 [Материал]
Одно дело хранить,хорошо или плохо,свои отходы...,но когда тебе чужие ещё подсовывают...открывай рот,опыт у тебя есть... biggrin
0  
sUFOs 05.08.2016 19:16 [Материал]
а вы отходы ядерного топлива и охлаждаюшую жидкость пьёте и кушаете, не срёте повсюду?
0  
EdMa 05.08.2016 14:43 [Материал]
Ядерная энергетика - самая чистая на сегодняшний день! "... обнаружили, что на базе хранится примерно 200 тысяч литров дизельного топлива и 240 тысяч литров сточных вод. Последние МОГУТ (!) содержать полихлорированные бифенилы, а также радиоактивную охлаждающую жидкость из ядерного генератора..." Нельзя отказываться от ядерной энергетики!
0  
tsapik 05.08.2016 14:56 [Материал]
Каким образом электричество для интернета добывать собираетесь? smile
0  
EdMa 05.08.2016 15:03 [Материал]
Просто. Нам нужно больше атомных электростанций!
0  
sega 05.08.2016 15:11 [Материал]
вам-то зачем...? кизяка вполне хватит tongue
0  
EdMa 05.08.2016 15:13 [Материал]
sad фу Вам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Секретные эксперименты по клонированию
На самом деле однояйцевые близнецы и есть природные клоны. Причем сходство их наследственности идеал (от Везунчик)
Человек не сможет выжить вне магнитосферы Земли
Вне электрического поля "магнитосферы" планеты
не выживет не только человек,
(от topzz)

Не смерть и не жизнь: Новые исследования ведут к пересмотру концепции
Чьи-то идеи, чьи-то мысли , чей-то характер могут проявиться в другом человеке без связи с окружающе (от Везунчик)
Солнце выбросило гигантский протуберанец больше себя самого
Я тоже всегда об этом думаю когда слышу что от солнца оторвался очередной кусок. Если хронология нев (от Везунчик)
Не смерть и не жизнь: Новые исследования ведут к пересмотру концепции
Тело после смерти не исчезает. Оно включается в круговорот обмена веществ и живёт новыми жизнями. На (от Везунчик)