Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Разработан метод космической навигации
09.08.2016

Разработан метод космической навигации

Оценка: 5.0    1574 1 Космос
09:36
Точный метод навигации космического аппарата был предложен на днях Национальной физической лабораторией и Университетом Лестера из  Великобритании, опубликовавшими научную работу, в которой описывается, как расстояние от космического аппарата до выбранного в качестве ориентира пульсара, может быть рассчитано в автономном режиме на основании данных, полученных при помощи бортового рентгеновского телескопа аппарата, с погрешностью не более двух километров.

В этом методе используются рентгеновские лучи, излучаемые пульсарами, которые дают возможность определить координаты космического аппарата в трехмерном пространстве с погрешностью не более 30 километров при условии нахождения аппарата на расстоянии порядка радиуса орбиты Нептуна от Земли. Пульсарами называют остатки звезд, излучающие энергию в форме рентгеновского и другого излучения. В случае определенного вида пульсаров, называемого «миллисекундными пульсарами», импульсы излучения происходят регулярно с точностью, сравнимой с точностью атомных часов, и поэтому эти «мертвые звезды» могут быть использованы для определения пространственного положения космического аппарата.

Хотя в настоящее время доступны технологии, позволяющие создать мощные рентгеновские телескопы, в этом новом исследовании основной акцент был сделан на рентгеновский телескоп небольшого размера, который может быть установлен на борту космического аппарата специально для целей навигации. Такой телескоп был построен и испытан в симуляционном режиме учеными из Университета Лестера. Вклад в исследование представителей NPL заключался в создании метода определения местоположения и скорости космического аппарата на основании полученных рентгеновских данных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 09.08.2016 17:06 [Материал]
Также, разработаны замечательные телескопические опоры для космического корабля...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)