Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Кипре нашли древнее захоронение с египетскими амулетами
11.08.2016

На Кипре нашли древнее захоронение с египетскими амулетами

Оценка: 0.0    1341 1 Археология
10:03
Археологи из Гетеборгского университета обнаружили на юго-востоке Кипра одну из самых богатых захоронений бронзового века на острове. Исследователи датировали захоронение 1,5 тыс. – 1,4 тыс. гг. до н.э.

Во время раскопок были найдено большое количество артефактов, в том числе множество золотых предметов, драгоценные камни, пять цилиндрических печатей, бронзовый кинжал, а также египетские амулеты в виде скарабеев. Кроме того, в захоронении археологи обнаружили более ста искусно декорированных керамических сосудов. Некоторые предметы были привезены на остров из других регионов Средиземноморья, что свидетельствует о том, что в древности Кипр имел тесные торговые связи со средиземноморскими поселениями.



Так некоторые сосуды в захоронении были привезены из Греции. Они были созданы представителями микенской цивилизации. Часть сосудов была изготовлена в Анатолии и на Крите.

Размер захоронения составляет 4х3 метра. По словам шведских археологов, это семейное захоронение. Здесь были похоронены восемь детей в возрасте 5-10 лет и девять взрослых, самому старшему из которых было около 40 лет.

Исследователям пока удалось обнаружить только захоронение, однако само поселение, где жили умершие, еще предстоит найти.



Одними из самых интересных артефактов стали сосуды и египетские амулеты. На некоторых сосудах сохранились рисунки. Так на одном из них были изображены люди в колесницах с двумя запряженными в них лошадьми. На другом сосуде было найдено изображение женщины в красивой одежде. По словам ученых, фигура, возможно, изображает богиню. По стилю она ближе к минойской культуре, существовавшей на Крите. Однако, как считают археологи, сосуды были изготовлены в Греции, которая испытала сильное влияние минойской культуры.



На одном из египетских амулетов ученые нашли иероглифы, которые позволили соотнести находку со временем правления одного из самых могущественных фараонов Тутмоса III (1479–1425 до н.э.).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Медведь 11.08.2016 14:41 [Материал]
Что осталось после атлантической расы то и находят..имхо
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)