Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Алтае нашли странное древнее захоронение
11.08.2016

На Алтае нашли странное древнее захоронение

Оценка: 0.0    3720 2 Археология
10:25
Необычное захоронение пазырыкской культуры обнаружили археологи во время спасательных раскопок близ старого Бельтира в Кош-Агачском районе. В одном кургане находились два погребения, сделанные с разницей в несколько веков; в одном из них были захоронены взрослый и ребенок без голов. Головы были «подброшены» к захоронению позже, сообщил заведующий музейным комплексом ГАГУ, доктор исторических наук Никита Константинов.

Курган находился в могильнике Талдура-2, он датируется V-III веками до нашей эры. Как рассказал ученый, этот могильник был зафиксирован еще в начале 1980-х годов, там проводил исследования московский археолог Владислав Могильников. Судя по составленному им в те годы плану памятника, к моменту начала работы экспедиции ГАГУ один курган, зафиксированный ученым, уже смыла река. Под угрозой разрушения оказался и следующий курган, который мог исчезнуть уже в будущем году, поэтому были проведены спасательные раскопки.

В центре кургана находилась глубокая могильная яма, где и обнаружили два погребения. В верхней части ямы находилось погребение более позднего времени – примерно первых веков нашей эры. Как объяснил археолог, курган простоял несколько столетий, и потом там же похоронили еще одного человека. Под этим погребением на дне ямы находилось «главное» погребение – V-III веков до нашей эры. В погребении оказалось два человека – взрослый и ребенок либо подросток, причем люди были похоронены без голов. По расположению останков ученые сделали вывод, что так было изначально, поскольку в погребальном срубе не обнаружилось места для голов – тела лежали вплотную к стенкам сруба.

Сверху сруб был перекрыт деревянными бревнами, в которых был прорублен лаз. Такие лазы специалисты называют «грабительскими»: через некоторое время после захоронения в древности мародеры прорубали такие проходы, чтобы пробраться в могилу и разграбить ее. Захоронения и лаз датируются одним временем. Археологи решили, что погребение разграблено. Однако, когда его вскрыли, внутри оказались вещи – два бронзовых зеркала, фрагменты керамической посуды, одежды. А в прорубленном для проникновения внутрь отверстии их ждала странная находка – два черепа.



Ученые предположил, что уже после погребения был прорублен лаз, и туда были подкинуты головы. «Вообще у нас довольно часто встречаются захоронения без голов, что связано с участием погребенных в военных действиях. Был распространен обычай, когда из голов поверженных противников делали чаши в знак торжества. Но здесь есть и детские останки, поэтому трудно пока сказать, но, скорее всего, и здесь это было связано с военными действиями», — пояснил Константинов. Он также отметил, что двойные погребения на Алтае встречаются, но крайне редко. Не всегда это взрослый и ребенок, встречаются и погребения мужчины и женщины.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dzeta 11.08.2016 10:42 [Материал]
вампиры. wink
0  
sega 11.08.2016 12:04 [Материал]
А это кто такие?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)