Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Частная компания планирует осуществлять полеты на Луну
12.08.2016

Частная компания планирует осуществлять полеты на Луну

Оценка: 5.0    1379 7 Космос
13:37
Частная американская компания Moon Express планирует снаряжать экспедиции на Луну с себестоимостью менее $10 млн. Об этом сообщил один из основателей и председатель правления этой фирмы Навин Джайн.

"Если перефразировать Джона Кеннеди (35-го президента США), мы выбираем Луну не потому что это просто, а потому что это выгодный бизнес. На Луне имеются минералы стоимостью $16 квадриллионов. Ранее полеты туда обходились в миллиарды долларов, а сейчас стоимость нашей экспедиции на естественный спутник Земли будет менее $10 млн", - заявил он.

Ранее Moon Express получила разрешение правительства США на отправку экспедиции на Луну в 2017 году. "Правительство США приняло поистине историческое решение позволить частному предприятию Moon Express осуществить путешествие за пределы орбиты Земли и посадить аппарат на поверхность Луны в 2017 году", - заявил агентству Рейтер один из основателей и глава этой фирмы со штаб-квартирой на мысе Канаверал (штат Флорида) Боб Ричардс.

"Общая стоимость подготовки и осуществления прилунения первого аппарата компании будет менее $50 млн. Эта сумма включает все, в том числе разработку всего необходимого. В дальнейшем цена одного полета станет ниже $10 млн", - уточнил Джайн.

Ряд стран, включая США, Россию, Китай, Великобританию, Японию, заявляли о планах строительства баз на спутнике Земли. NASA при президенте США Джордже Буше - младшем намеревалось начать строительство Lunar outpost, предназначенного для жизни и работы астронавтов, в 2019 году и завершить его в 2024 году. Однако в 2010 году, по решению нынешнего главы Белого дома Барака Обамы, данный проект был свернут из-за нехватки средств. В 2012 году заместитель директора NASA Лори Гарвер, выступая на научной конференции в Калифорнии, сообщила, что и администрация Обамы считает необходимым создать на поверхности Луны "жилой объект".

В настоящее время Вашингтон в плане освоения Луны делает ставку на взаимодействие с частным капиталом. Вслед за Moon Express потянутся другие компании, включая SpaceX, которая уже разработала корабли Dragon, успешно доставляющие грузы на Международную космическую станцию.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Lex2015 14.08.2016 14:55 [Материал]
Меня озадачило другое : "...Moon Express получила разрешение правительства США на отправку экспедиции на Луну в 2017 году. "Правительство США приняло поистине историческое решение позволить частному предприятию Moon Express осуществить путешествие за пределы орбиты Земли и посадить аппарат на поверхность Луны... " Я что не могу без чьего то разрешения слетать на Луну, грядки свои полить? И кто мне это запретит?
0  
V@sh 12.08.2016 16:02 [Материал]
Интересно! Всаживать деньги родных компаний в Луну, зная, что туда не попасть - это же предательство национальных интересов, или в америке не так?
Ну, Китай четко подставили - пусть, типа, бабло сливают. Но сами-то?
0  
Oxford105 12.08.2016 19:25 [Материал]
И почему же туда не попасть?
0  
V@sh 12.08.2016 19:43 [Материал]
Биологические объекты там погибают...
0  
l7yzo 12.08.2016 15:45 [Материал]
Или это гос. под прикрытием запускает. Типа если обос....ались - то это не, мы а частники, а если всё-таки пустят на луну - то это мы первые ))
0  
l7yzo 12.08.2016 15:43 [Материал]
Не пустят их дальше стратосферы ), никого не подконтрольного туда пока не пустят )
0  
gens-bk 12.08.2016 15:15 [Материал]
Для этого в Голливуде построят новую студию Луна......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)