Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Болгарии обнаружили раннехристианский храм
15.08.2016

В Болгарии обнаружили раннехристианский храм

Оценка: 5.0    1499 1 Археология
09:24
Раннехристианский храм IV-V века обнаружен при раскопках древнего города Перперикон в Болгарии. Об открытии сообщил руководитель раскопок, профессор Николай Овчаров.

«В Перпериконе находилась крупнейшая на Балканах базилика. Длина храма, который располагался в южной части города-крепости, составляет 25 метров», — рассказал ученый. Н.Овчаров отметил, что храм был сложен из хорошо обработанных каменных блоков и украшен двухъярусной колоннадой.

«Базилика в оригинальном варианте просуществовала до VII века, позже неоднократно перестраивалась. В XII веке в результате реконструкции здание уменьшилась до 13 метров в длину, а в XIV веке на ее месте был разбит акрополь», — сообщил археолог. Н.Овчаров добавил, что в районе раскопок было обнаружено также 25 гробниц, которые предстоит изучить в ближайшие дни.

История Перперикона насчитывает минимум 7 тысячелетий. Развалины фракийского города-крепости находятся в 250 км от Софии в горах Родопы. Территория, на которой уже 17 лет ведутся активные раскопки, имеет площадь 12 кв. км. Археологи обнаружили здесь более 17 тыс. монет и 100 оловянных печатей византийского периода, множество других ценных артефактов.

Перперикон является важной туристической достопримечательностью Болгарии, только в прошлом году его посетило свыше 250 тыс. туристов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sandorra 15.08.2016 10:50 [Материал]
Раннехристианский храм чем докажите? angry что за манера вообще - чуть что Христианские?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)