Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Болгарии обнаружили раннехристианский храм
15.08.2016

В Болгарии обнаружили раннехристианский храм

Оценка: 5.0    1380 1 Археология
09:24
Раннехристианский храм IV-V века обнаружен при раскопках древнего города Перперикон в Болгарии. Об открытии сообщил руководитель раскопок, профессор Николай Овчаров.

«В Перпериконе находилась крупнейшая на Балканах базилика. Длина храма, который располагался в южной части города-крепости, составляет 25 метров», — рассказал ученый. Н.Овчаров отметил, что храм был сложен из хорошо обработанных каменных блоков и украшен двухъярусной колоннадой.

«Базилика в оригинальном варианте просуществовала до VII века, позже неоднократно перестраивалась. В XII веке в результате реконструкции здание уменьшилась до 13 метров в длину, а в XIV веке на ее месте был разбит акрополь», — сообщил археолог. Н.Овчаров добавил, что в районе раскопок было обнаружено также 25 гробниц, которые предстоит изучить в ближайшие дни.

История Перперикона насчитывает минимум 7 тысячелетий. Развалины фракийского города-крепости находятся в 250 км от Софии в горах Родопы. Территория, на которой уже 17 лет ведутся активные раскопки, имеет площадь 12 кв. км. Археологи обнаружили здесь более 17 тыс. монет и 100 оловянных печатей византийского периода, множество других ценных артефактов.

Перперикон является важной туристической достопримечательностью Болгарии, только в прошлом году его посетило свыше 250 тыс. туристов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sandorra 15.08.2016 10:50 [Материал]
Раннехристианский храм чем докажите? angry что за манера вообще - чуть что Христианские?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)