Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые отрицают существование «химтрейлов»
16.08.2016

Ученые отрицают существование «химтрейлов»

Оценка: 3.0    6884 55 Наука и Технологии
17:00
В последние годы появляется все больше информации о так называемых «химиотрассах», или «химтрейлах». Но ученые категорически отвергают правдивость этой теории.

Понимая, как протекают определенные физические и химические процессы, можно легко объяснить недостоверность свидетельств существования секретных крупномасштабных программ по распылению в атмосфере химических веществ с использованием самолетов. К такому выводы пришли ученые из Института Карнеги, Калифорнийского университета в Ирвайне и некоммерческой организации Near Zero в ходе проверки гипотезы о «химиотрассах», или «химтрейлах».

Некоторые группы лиц ошибочно считают яркие протяженные конденсационные следы позади самолетов частью этой программы. Приверженцы данной теории заговора иногда приписывают распыление химикатов правительству, иногда промышленным структурам.



В международном исследовании 2011 года почти 17 % респондентов заявили, что считают теорию о химиотрассах правдой или отчасти правдой. В последние годы появилось множество сайтов, на которых говорится о широком распространении секретного химического распыления, негативно влияющего на человека и окружающую среду.

Авторы исследования провели опрос среди ведущих мировых специалистов по изучению атмосферы. Все они категорические отвергли правдивость такой теории. Выводы команды, опубликованные в издании Environmental Research Letters, основаны на результатах опроса двух экспертных групп: метеорологов-химиков, которые специализируются на изучении конденсационных следов, и геохимиков, работающих над загрязнениями в атмосфере.

В итоге 76 из 77 участников опроса заявили, что ни разу не сталкивались с доказательствами секретной программы распыления и согласны с тем, что мнимые свидетельства, которые предлагаются лицами, верящими в «химтрейлы», можно объяснить типичным формированием конденсационного следа самолета или бедной выборкой данных.

«Эксперты, которых мы опросили, однозначно отвергли фотографии „химтрейлов" и результаты тестов в качестве доказательства крупномасштабного заговора», — сообщил Стивен Дэвис из Университета Ирвайна.



Как отмечают ученые, несмотря на сохранение ошибочных теорий относительно атмосферных химических программ распыления, до сих пор не было никаких рецензируемых научных исследований, показывающих, что за «химтрейлы» принимаются обычные инверсионные следы самолетов, которых становится все больше по мере увеличения количества авиаперелетов. Кроме того, вполне возможно, что изменение климата является причиной их более длительного существования в воздухе.

По словам исследовательской группы, они не надеются переубедить тех, кто верит в секретный заговор, а скорее намерены установить научную истину для информирования общества. «Мы хотели показать, что думают настоящие эксперты в этой области. Не в наших силах поколебать твердо верующих в миф о секретном распылении, но мы привели достаточно объективных фактов».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 55

1 2 »
0  
malipas 17.08.2016 19:36 [Материал]
это загавар surprised
+1  
tera 17.08.2016 19:18 [Материал]
+1  
Partizan-16 17.08.2016 18:42 [Материал]
Есть адепты химтрейлеров, есть верящие в плоскую землю, в то, что космоса нет, передачам рен тв, и в очень много чего другого. И самое страшное то, что они бродят среди людей.
+1  
Bad4 17.08.2016 13:34 [Материал]
Может проголосуем? Демократично так. И решим проблему отношения к феномену хим трейлеров навсегда.
Кто против тот - УЧЕНЫЙ.
Кто за , тот - ...
Тот вобщем Сам знает. biggrin .
Я открыто голосую против мнения ученых.
Не знаю, что они там нераспыляют, но пчел гибнет...
0  
koss 17.08.2016 13:38 [Материал]
А ещё рыба гибнет )))
+2  
Bad4 17.08.2016 15:42 [Материал]
Рыба... То да . Гибнет, чаще начинает гибнуть с собственной головы. Благо, мы ! Человечество , без рыбы как и без " кружка рыболовов" проживем.
А без пчел нет. И без чистого воздуха не проживем.
И без ученых не проживем.
Ну кто еще так уверенно расскажет на ночь сказку о том, что правительство любой странны существует только для того, чтобы воплощать в жизнь чаянья граждан?
Ну конечно ученый-политолог.
Кто уверенно и твердо настоит на непопулярном мнении о пользе ГМО?
Конечно ученый-биолог.
А кто первым начинает бить в набат, когда ресурсам планеты начинает угрожать перенаселение?
Конечно же ученый-социолог.
Да мало ли таких великих ученых?...
Вот только ширится пропасть в моем сознании... И растет недоверие...
Ну да... С ним.
А рыбу - жалко.
0  
sUFOs 17.08.2016 19:11 [Материал]
Вот только ширится пропасть в моем сознании... И растет недоверие... паранойя также начинается... biggrin , но плюсик, рыбу жалко... и пчёл...
0  
NecroSkin 17.08.2016 13:10 [Материал]
Вот-вот. Машин понапокупали, предприятий понастроили, жрём гадость всякую и ещё удивляемся - откуда болезни всякие, рак и т.п.
А тут теория заговора прям за душу берёт - наверняка, она, паскуда, виновата!
А всё вышеперечисленное тут как бы и не причём. cool
-1  
Silat 17.08.2016 11:27 [Материал]
Ученые отрицают существование «химтрейлов»

Это не ученые. Это околонаучные проститутки, проплаченные и заточенные на выполнение социальных заказов от своих тайных патронов.
0  
koss 16.08.2016 22:24 [Материал]
Хоть бы немного подумали, какие затраты должны быть чтобы предположим выполнялась программа этих самых химтрейлов.
Распылять ведь надо масштабно, например над Россией, не одним самолётом а тысячами, кто платит за банкет? За самолёты, за топливо, зп пилотам?
Короче верьте дальше, что каждый день они летают и только и думают как вас опылить. В стране ни хрена саранчу и клещей в лесах потравить не могут, но зато химтрейлы кладут один за одним crazy
А ещё при такой масштабности обязательно была бы информационная утечка от пилотов, а её нет! Про подземный город под Ямантау есть, а про химтрейлы нет, потому что в России этого нет!
0  
Мамонт 16.08.2016 22:32 [Материал]
Это логично.
Я вот ещё подумал. У нас частенько в бензин добавляют какие-то присадки....ужасные....Так, что дышать становится в городе нечем. Весь воздух каким-то шампунем густо пахнет.
И это наблюдается не всегда, а время от времени. Как завезут партию бензина с такой химией на все заправки...так начинается веселье.
Вот может быть в авиационное топливо тоже додумались добавлять что-нибудь. От этого и получаются ненормальные инверсионные следы....
Это я к тому, что проблема может оказаться многоликой.
Симптомы похожие, а причины разные. Где-то следы от добавок, где-то действительно распыляют разную химию....а где-то замешаны и "летающие тарелки"....
А мы всё в кучу smile
-3  
dzeta 17.08.2016 09:28 [Материал]
а при чем тут керосин , если впрыскивают через специальную систему в инверсионный след . Когда разгоняли облака это был цемент, ну вы же не думаете что его засыпали с баки с горючим ? Глупые вы . Спец. самолеты оборудованы этим,танкеры какие то, и немного гражданских .здесь на форуме авиатехник писал года 2 назад. ( или на нашей планете) angry
+3  
Мамонт 17.08.2016 11:07 [Материал]
Угу....то было на Вашей планете biggrin
-5  
dzeta 17.08.2016 09:25 [Материал]
у американцев денег хватает, печатают сколько хотят. К нам летают из прибалтики , по 50 пролетов в день . Жаль нет фото , а потом какие из этих следов тучи нереальные и навороченные, но ты бы хоть рыло в небо поднял. Недоумок либеральный. angry
+1  
koss 17.08.2016 12:38 [Материал]
Чмо это ты кому это написало? Мне?
Кусок тупого кретина не имеющего обоснованных доводов!
Тараканы у тебя в голове в вакууме летают, потрави пока не поздно, а заодно своё дремучее невежество подлечи.
+1  
Мамонт 16.08.2016 22:18 [Материал]
Щас добавлю конспирации... biggrin
Гибридам серых очень вредно наше Солнце. А Солнце в последнее время увеличило интенсивность. И так Они своих гибридов пытаются защитить. Распыляют металлы, чтобы отражательная способность увеличилась и меньше солнечной радиации достигало поверхности cool
+1  
koss 16.08.2016 22:19 [Материал]
плюсую
0  
Мамонт 16.08.2016 22:24 [Материал]
Вот и плюсуй biggrin
На сайте опять включили лайки к постам ....сам только вечером увидел smile
0  
Апрель 16.08.2016 22:28 [Материал]
вполне себе версия. спец службы сотрудничают с пришельцам и проводят генетические эксперименты
0  
dzeta 17.08.2016 09:22 [Материал]
это так.
0  
Мамонт 16.08.2016 22:12 [Материал]
Я понял. Это не самолёты летают. Это десептиконы-трансформеры, приняли форму самолётов и распыляют над нами всякую хрень.
Кстати, почему никто до сих пор не рассматривал причастность враждебных инопланетян к химтрейлам? cool
А авиационных керосин итак содержит в себе столько химиии, вредной для здоровья, что и без алюминия, бария и стронция убивает всё живое.
И чем больше самолётов, ракет и прочего хлама летает в атмосфере, тем более запылённой и вредной она становится.
А ещё я понял - мы все обречены....Если бы не было иллюминатов, то мы и без них сами себя ухайдокаем. Понастроили химзаводов, электростанций на угле и мазуте, металлургические заводы....
Кто не был в Череповце - съездите. Сами увидите наше возможное будущее. Там и без химтрейлов дышать нечем cry
А иллюминаты....они существуют wink
0  
dzeta 17.08.2016 09:22 [Материал]
а при чем тут керосин , если впрыскивают через специальную систему в инверсионный след . Когда разгоняли облака это был цемент, ну вы же не думаете что его засыпали с баки с горючим ? Глупые вы .
0  
Мамонт 17.08.2016 11:04 [Материал]
Хм....керосин при том, что продукты его сгорания выбрасывают все самолёты...и те, что распыляют, и те, что не распыляют что-то ещё...
+2  
koss 16.08.2016 22:08 [Материал]
Поговорил бы хоть один из верующих в химтрейлы с пилотами самолётов, чтоб людям хоть веселее жилось crazy
В сша допускаю проведение единичных подобных экспериментов, в России нет, нет и ещё раз нет. А разгон облаков немного другая опера.
По традиции к этой паранойе надо добавить ХАРП crazy
+1  
Astron 16.08.2016 22:31 [Материал]






https://www.youtube.com/watch?v=FeTaejpg18g - и так далее. Для незомбированных и непроплаченных троллей достаточно.
0  
dzeta 17.08.2016 09:19 [Материал]
вы из каких будете ?
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)