Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонды Ван-Аллена зафиксировали вспышку в радиационном поясе Земли
17.08.2016

Зонды Ван-Аллена зафиксировали вспышку в радиационном поясе Земли

Оценка: 5.0    4144 1 Космос
09:30
Наша планета лежит в центре двух гигантских концентрических торов мощного излучения – радиационных поясов Ван Аллена, в которых удерживаются большие количества заряженных частиц, захваченных магнитным полем Земли.

17 марта 2015 г. межпланетная ударная волна – ударная волна, создаваемая корональными выбросами солнечной массы (coronal mass ejection, CME) – врезалась в магнитное поле Земли, называемое магнитосферой, дав начало величайшей геомагнитной буре за все предыдущее десятилетие. И зонды Ван Аллена НАСА оказались в том месте, откуда можно наблюдать эффекты этого космического события на радиационные пояса Земли.



Считается, что межпланетные ударные волны способны ускорять электроны, движущиеся внутри поясов Ван Аллена, однако наблюдения этих эффектов осложнены высокой степенью их локализации. На самом деле описываемое здесь возбуждение электронов под действием межпланетной ударной волны наблюдал лишь один из зондов-близнецов, оказавшийся в «нужном» месте.

Этот аппарат зафиксировал резкий импульс, отвечающий электронам, ускоренным почти до околосветовых скоростей – примерно в тот момент, когда ударная волна врезалась во внешний радиационный пояс. Эта популяция электронов была короткоживущей, и их энергия рассеялась в течение нескольких минут. Однако пять дней спустя, когда почти все эффекты, связанные с этой геомагнитной бурей, стихли, зонды Ван Аллена зафиксировали увеличение числа электронов, энергии которых даже превышали энергии первичных электронов, ускоренных ударной волной.

Чтобы объяснить эти наблюдения ученые во главе с Шри Канекалом, членом научной команды зондов Ван Аллена, предположили, что электромагнитные волны, идущие от Солнца, оставаясь в магнитосфере Земли в течение нескольких дней «раскачивали» электроны, что в результате вылилось в мощный всплеск уровня энергий этих частиц.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ё-моё 17.08.2016 22:44 [Материал]
А сейчас процессы ещё интереснее, только о них видимо года через полтора напишут, если ещё смогут конечно biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)