Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление открыло морской путь, соединяющий Атлантику и Тихий океан
21.08.2016

Глобальное потепление открыло морской путь, соединяющий Атлантику и Тихий океан

Оценка: 5.0    3767 5 Природные катаклизмы
09:42
На протяжении нескольких веков многие державы пытались найти северо-западный проход — морской путь, соединяющий Атлантику и Тихий океан. Немало моряков заплатило своими жизнями за эти поиски.

Проход в итоге нашли, правда из-за арктических льдов он мало подходил для судоходства. Но за последние десятилетия ситуация изменилась. Площадь арктического ледяного покрова сокращается такими стремительными темпами, что северо-западный проход близок к тому, чтобы стать полностью судоходным.



Это фото было сделано спутником Suomi NPP 9 августа 2016 года. Можно увидеть, что северо-западный проход почти полностью открыт. Лед присутствует лишь у восточного побережья острова Виктория.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Анубис 21.08.2016 17:38 [Материал]
Еже ли один путь открывается, то, где то другой закрывается??? smile
0  
cjalena 21.08.2016 15:41 [Материал]
К чему эта новость?
Виктория (англ. Victoria Strait) — пролив, отделяющий остров Виктория от острова Кинг-Вильям[1][2] в Канадском Арктическом архипелаге.

География

Пролив Виктория расположен в северо-западной части Канады. Берега пролива полностью находятся на территории Нунавута. Пролив Виктория соединяет залив Куин-Мод, расположенный на юге с проливом Франклин на северо-востоке и проливом Мак-Клинток на северо-западе. Ширина пролива колеблется от 80 до 130 км, длина пролива равна 160 км. У южного входа в пролив находятся острова Дженни-Линд и Ройал-Джиографикал-Сосайети[3]. Пролив Виктория является частью одного из маршрутов прохождения по Северо-Западному морскому пути из Атлантического в Тихий океан через проливы Ланкастер, Барроу, Пил, Франклин, залив Ларсен, пролив Виктория, залив Куин-Мод, пролив Дис, залив Коронейшен, пролив Долфин-энд-Юнион, залив Амундсена.

Покрыт льдом большую часть года, причём часть тяжёлых арктических льдов приносится из залива Вайкаунт-Мелвилл через пролив Мак-Клинток, существенное таяние льда начинается лишь в конце июля, начинает снова замерзать в конце сентября[4].

История

В 1845 году экспедиция английского полярного исследователя Джона Франклина на двух кораблях («Эребус» и «Террор») погибла во льдах пролива Виктория северо-западнее острова Кинг-Вильям. Из 128 человек экспедиции никому спастись не удалось. Первым кораблём, прошедшим по проливу, был ледокол «Джон А.Макдональд» в 1967 году.

Как и остров, юго-восточный берег которого он омывает, пролив получил своё название в честь английской королевы Виктории.
0  
tsapik 21.08.2016 15:39 [Материал]
Чем больше тает льда, тем больше скапливается воды на экваторе, за счет центробежной силы, это приводит к замедлению вращения поверхности земли, но глубинные слои продолжают вращаться с прежней скоростью, это приводит к смещению магнитных полюсов, относительно поверхности, но, так как земля находится во внешнем магнитном поле,это может спровоцировать "кувырок", который уберет расхождение во вращениях наружной и внутренней областей земли. Такое предположение, оно, конечно, сжатое, не раскрыто взаимодействие разных слоев земли, эффект гироскопа и т.д.
0  
sansan 21.08.2016 12:55 [Материал]
процесс уже необратим
0  
sega 21.08.2016 12:53 [Материал]
Да нармальна всё... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)