Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Войны планеты обезьян
22.08.2016

Войны планеты обезьян

Оценка: 0.0    2423 1 Животные
08:40
На протяжении длительного времени никто не верил в реалистичность данных событий – приматы вели самую настоящую многолетнюю войну. Свидетель войны шимпанзе − Джейн Гудолл − приматолог, этолог и антрополог из Великобритании.

Она более 45 лет посвятила изучению социальной жизни шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании. Удостоена многих наград, в том числе Международной премии мира и рыцарского ордена Британской империи. Опубликовала множество научных трудов, одни их которых – об агрессивной междоусобице среди животных.

Только посетив место боевых действий, ученые поверили в данный факт. И хотя сейчас приматы научились соблюдать границы своих земель, события 40-летней давности позволяют лучше понять происхождение агрессивного поведения у людей.

В 1974 году Джейн Гудолл установила, что одна из общин, которая ранее жила вместе, разделилась на две подгруппы, названные зоологами Касакела и Кагама. В состав Касакелы входили 8 взрослых самцов, 12 самок и нескольких детенышей. Новым местом поселения они выбрали северную часть танзанийского Национального парк Гомбе-Стрим. Кагама были в меньшинстве − 6 самцов, 3 самки и их детёныши; они заселились на южной территории Гомбе-Стрим.

Первым днем войны шимпанзе принято считать 7 января 1974 года: самцы Касакела вероломно напали на самца по кличке Гоби из Кагама. С этого дня и на протяжении четырех лет между группировками велись ожесточенные боевые действия. Противники не просто закидывали друг друга камнями, обезьяны использовали хитрую тактику. Они подкарауливали неприятеля и пресекали его попытки к бегству. Более того: убив сородича, победители делили его тушу между собой и тут же трапезничали, не покидая поле битвы.

За четыре годы Касакела убили всех самцов и одну самку (две пропали без вести), подросших детёнышей взяли в плен. Зачистив, таким образом, южную часть парка, Касакела завладели ею. Но вскоре удача отвернулась от них. Другое соседнее сообщество обезьян Каландэ объявило им войну. У Каландэ оказалась значительный перевес в силе. Бывшие победители, проиграв несколько сражений, вернулись на север, а Каландэ расселилась на вновь отвоеванной южной части парка.

 
Источник:  http://www.nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
malipas 22.08.2016 10:53 [Материал]
а аллаху акбар они не кричали?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)