Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Одичавшие золотые рыбки захватили водоемы Австралии
22.08.2016

Одичавшие золотые рыбки захватили водоемы Австралии

Оценка: 0.0    2422 2 Природные катаклизмы
11:52
Многие уверены, что выпустить золотую рыбку в реку — безвредный пустяк. Но реальность страшна — милая рыбка может вырасти размером с футбольный мяч и угнетать местные виды.

Ученые из Университета Мердока (Австралия) следили за золотыми рыбками в реке Васс на юго-западе штата Западная Австралия 12 лет. Они выяснили, что инвазивный вид вредит местным рыбам и окружающей экосистеме. Стивен Битти и его коллеги провели год, изучая малоизвестные модели поведения золотых рыбок в дикой природе.

Битти сообщил, что исследование провели из-за резкого скачка в количестве аквариумных видов, которых находили в реке Васс за последние 15 лет. «Спасибо» за распространение рыб надо сказать людям, которые отпускали бывших домашних питомцев в водоемы и реки.

Золотые рыбки в природе становятся всеядными, и их привычки питания могут стать разрушительными. Они снижают качество воды, взбалтывая осадочные породы на дне реки, выкапывают растения и поедают все, что сочтут подходящим. включая яйца рыб-аборигенов.
Более того, золотые рыбки соревнуются за пространство и ресурсы с местными видами и распространяют болезни.

А самый поразительный факт — огромные размеры, которых милые золотые рыбки достигают в природе, и их способность путешествовать на длинные расстояния. Одна особь, которую нашли ученые, весила 1,9 кг и по размеру равнялась футбольному мячу, другая проделала марафон длиной 230 км за год.

Как убрать золотых рыбок из рек? Методы включают в себя отлов сетями и электролов рыбы, но вместе с инвазивными видами пострадают и местные. Лучше всего — просто не выпускать аквариумных рыбок на свободу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Мамонт 22.08.2016 21:38 [Материал]
Они вечно недовольны тем, что другие восприняли бы как подарок.
Куча кроликов, овец. Рыба съедобная. А им всё не нравится.
0  
лютик 22.08.2016 15:06 [Материал]
Да ну их в пень вечно у них то один вид то другой нарушают баланс без человека не обошлось так что виной всему банальное раздолбайство в том или ином вопросе smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)