Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна каменной библиотеки китайского монаха Чинваня
28.08.2016

Тайна каменной библиотеки китайского монаха Чинваня

Оценка: 5.0    6848 5 Тайны истории
09:18
Небольшая буддийская святыня Фаюань, храм Источника Дхармы, находится в самом центре современного Пекина. Только немногие посвященные знают, что в нем хранится бесценное сокровище, которое не измерить никаким золотом, — бумажные списки с завещаниями буддийских монахов из древнего монастыря. На бумажных лентах скопированы иероглифы с 15 тысяч каменных плит.

Копии старательно свернуты рулонами и каталогизированы, как фонды большой библиотеки. 30 млн иероглифов этих надписей отчетливо видны, и их вполне можно прочитать, несмотря на архаичность и сложность текста.

Но на такой колоссальный труд у современных буддийских монахов не хватило знаний, и по приглашению китайского правительства над расшифровкой текстов трудится немецкий специалист по истории искусства Восточной Азии, профессор Гейдельбергского университета Лотар Леддерозе.

Все началось с найденной в 1956 г. в деревенской школе каменной стелы с иероглифами, содержащими точное указание, где нужно искать спрятанные под землей ценности: «Под пагодой, один шаг в сторону, спрятаны в подземном тайнике 4500 камней с сутрами...» Так люди XX века впервые узнали об огромной каменной библиотеке.

Монастырь Юньцзюй (Облачная обитель), основанный в VI в., лежит на берегу маленькой речки в отрогах горного хребта, всего в 80 километрах от Пекина. Один из монахов уверенно показал профессору Леддерозе, где стояла Южная пагода. Археологи быстро нашли то, что искали — 10 тысяч каменных плит.

Большие, гладко отшлифованные плиты прилегали одна к другой не вплотную. Монахи предусмотрительно заполнили все зазоры между ними мягкой лессовой землей, чтобы камни не соприкасались. Иероглифы действительно остались в целости и сохранности.

Находки осмотрели и сфотографировали. Кроме того, с каждой плиты сделали оттиск: на влажную бумагу нанесли слой черной туши и прижали к поверхности плиты, так что на бумаге осталось негативное изображение знаков.

Эти оттиски перевезены в Пекин. В течение нескольких десятилетий плиты лежали на поверхности и посетители монастыря могли их увидеть. Потом монахи заметили, что песчаник, на котором высечены тексты, начал разрушаться, крошиться, а на некоторых плитах иероглифы совсем осыпались.

А для сохранности древних плит в монастыре в 1999 году соорудили подземное хранилище, оборудованное по последнему слову техники.

Настоятель монастыря Цзинхуэй сказал о новом хранилище: «Это спасло тысячелетние сутры и утешает наших предков». Древние письмена содержат составленное для далеких будущих поколений завещание китайских монахов — обширный свод знаний, накопленных развитой цивилизацией в период ее наивысшего расцвета.

Буддийские монахи сохранили для потомков сутры великого Будды и его заповеди для верующих — подробные указания на все случаи жизни: как нужно сажать и выращивать деревья, как помогать природе, чтобы избежать голода и мора...

Там собраны многовековые знания о человеке: медицинские сведения, нравственные требования и очень жесткие правила, регламентирующие повседневную жизнь. Например, после купания нельзя было пользоваться ароматическими маслами; есть разрешалось только до полудня; раз в неделю обязательно постились — целый день вообще ничего не ели. А самый главный запрет — нельзя есть мясо!

Но возникает естественный вопрос: почему монахи приложили столько усилий, шлифуя каменные плиты и высекая на них иероглифы, ведь в Китае уже давно были изобретены бумага и печать ксилографическим способом, а с X в. уже использовалось книгопечатание передвижным шрифтом?

Профессор Леддерозе расшифровал запись о девяти пещерах, которые с величайшим трудом выдолбили монахи в скалистых горах.

Сейчас можно увидеть только одну из них — пещеру Громовых раскатов. Около 600 г. молодой монах Чинвань дал торжественный обет — сберечь для далекого будущего главные знания о мире. Он пробил в скале пещеру и выложил ее изнутри каменными плитами с выбитыми на них иероглифами. Это первые 147 страниц из 15 тысяч частей каменной книги. Им изначально предстояло пролежать в тайном хранилище долгие века.

Самая первая надпись-посвящение обнаружена на ларце с реликвиями — серебряной шкатулке, украшенной жемчугом. Чинвань закопал ее посреди пещеры, и этот старинный предмет стал впоследствии буддийской святыней. Справа от входа в 628 году упорный монах сделал надпись: зловещее пророчество о скорой гибели человечества и мрачное предсказание грядущей вселенской тьмы.

Непонятно, кому предназначались эти грозные предупреждения. Может быть, именно нам? Каменная библиотека не досталась ни современникам, ни следующим поколениям — ведь она была спрятана и забыта. Вход в пещеру Громовых раскатов монахи завалили неподъемной каменной глыбой.

Через узкую щель с помощью компактной фотоаппаратуры можно разглядеть таблицы с иероглифами — в общей сложности там 5000 каменных плит. Иероглифы на них такие четкие, что профессор Леддерозе смог кое-что прочесть на экране монитора: китайский монах VII в. перечислил там самое важное — вековечные истины, которые должны знать немногие избранные, чтобы пережить конец света.

Апокалиптические пророчества давно усопшего китайского мудреца удивительно точны и ужасающе актуальны: в лесах будут бушевать беспощадные пожары, бурные потоки зальют плодородные поля и города — стихийные бедствия опустошат Землю, и в конце концов она станет непригодной для жизни.











Падеж скота, неизвестные хвори, голод и смуты погубят человечество. Спасутся только избранные, они удалятся от мира в недоступные горы и будут жить в глубоких пещерах по заповедям Будды. Профессор Леддерозе расшифровал 30 текстов, в которых подробно рассказывается, как это должно произойти.

Оттого буддийские монахи в преддверии гибели человечества запечатлели ценнейшие знания о мире на нетленном и вечном материале. Они спрятали «каменные книги» в необитаемых горах, где им предстояло уцелеть во время катастрофы. Они думали, что туда не доберутся ни наводнения, ни лесные пожары. Толща горы защитит пещеры от ураганов и «небесного камнепада» — метеоритов.

Но вернемся в Пекин, где Лотар Леддерозе расшифровывает листы каменной книги, написанной несколькими поколениями буддийских монахов.

Немецкий ученый добрался до витиеватого иносказательного сюжета, смысл которого сводится к потрясающей новости: существует вторая каменная библиотека, гигантских размеров, вдобавок не спрятанная, а лежащая на открытом горном склоне, в 500 км к югу от Пекина.

У подножия священной горы расположен храм в честь великого китайского пророка Мэн-цзы, последователя Конфуция, жившего в 372—289 гг. до н.э. Камни с иероглифами лежат на вершине, хаотически разбросаны по склонам горы. Связаны ли надписи на них с пророчествами «каменной книги», неизвестно.

Примерно до середины высоты горы ведут истертые ступени лестницы — там примостился маленький монастырь. 90-летний настоятель монастыря приветливо открывает двери и искренне радуется неожиданным посетителям: он живет там один. На вопрос об иероглифах на камнях говорит, что хорошо их знает: «Эти камни лежали здесь всегда».

Камни с высеченными на них иероглифами лежат на склоне выше монастыря. Подъем на гору очень труден, а на вершине неожиданно открывается широкое плато. Лотар Леддерозе и двое его китайских коллег увидели там высеченные на камнях гигантские иероглифы, размеры которых явно не были рассчитаны на человеческое восприятие! Некоторые из них имеют полуметровую высоту, а иные расположены на отвесных скалах, и увидеть их снизу невозможно.

Но если крупные и отчетливые знаки помещены на такие места, где люди их никак не могут разглядеть, значит, их должен был увидеть кто-то другой. Но кто? Потусторонние существа — боги, ангелы, духи или предки? А может быть, инопланетяне?

Ледцерозе считает, что они высечены на 30 лет раньше, чем первые плиты «каменной библиотеки». Он предполагает, что юный монах Чинвань знал об этих гигантских письменах, и именно они подсказали ему идею записать главные знания на камне и припрятать для немногочисленных праведников, которые переживут конец света.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
San 28.08.2016 23:47 [Материал]
Надо запастись молотком и зубилом. Мало ли что, а так письмо потомкам оставлю.
0  
victordok 28.08.2016 13:35 [Материал]
надписиси 30,000 лет ..
biggrin
+3  
Nebilung 28.08.2016 11:01 [Материал]
"Но на такой колоссальный труд у современных буддийских монахов не хватило знаний, и по приглашению китайского правительства над расшифровкой текстов трудится немецкий специалист по истории искусства Восточной Азии, профессор Гейдельбергского университета Лотар Леддерозе."
Это что, шутка такая?, или насмешка "Мирового правительства"?, историю страны расшифровывает иностранец?!, прям как историю Руси, пригласили писать иностранцев. немцев.
У местных людей нет своих историков?, заинтересованных людей?, местные глупее своих предков и иностранцев?!
Случайные случайности не случайны.
UPD:
Буддийские монахи сохранили для потомков сутры великого Будды и его заповеди для верующих — подробные указания на все случаи жизни: как нужно сажать и выращивать деревья, как помогать природе, чтобы избежать голода и мора...
Возникает резонный вопрос, как-так получилось, что нынешние буддисты, даже этого-же храма, не являются носителями этих знаний???
Как и почему произошел разрыв, передачи знаний???
Почему эти плиты с накопленными знаниями были спрятаны?, а не хранились открыто в монастыре, как накопленные и пополняемые знания и мудрость.
Апокалиптические пророчества давно усопшего китайского мудреца удивительно точны и ужасающе актуальны: в лесах будут бушевать беспощадные пожары, бурные потоки зальют плодородные поля и города — стихийные бедствия опустошат Землю, и в конце концов она станет непригодной для жизни.
Похоже что все это уже произошло:
1. Нет вековых лесов не территории России
2. Остатки прежних, высокоразвитых цивилизаций, включая звездные крепости, каменные города, замки, дворцы.
3. Очень много руин, древних, высокоразвитых, исчезнувших цивилизаций, достигших времен своего расцвета.
4. Засыпанные города (первые этажи).
5. Разрыв в знаниях и истории нынешнего человечества.
и т.д.
Все думают что в древних писаниях описано наше будущие, но похоже что там описано наше прошлое, а мы как раз постапокалиптическая цивилизация.
Только этим можно объяснить что знания прятались для будущих, выживших, потомков.
0  
Ария 28.08.2016 15:19 [Материал]
Цитата
Почему эти плиты с накопленными знаниями были спрятаны?

наверное, потому что так было надёжней. по-моему, это очевидно.

Цитата
У местных людей нет своих историков?

в Р.Ф. такая же фигня, если не знали. историю тысячу раз переписывали в разное время.

Цитата
мы как раз постапокалиптическая цивилизация

напротив. мы до-апокалипсис-цивилизация. но думаю, что вы правы насчёт того, что многое уже произошло. люди уже так сильно "засрали" планету, что скоро может быть экологический "капец".
0  
Nebilung 28.08.2016 20:58 [Материал]
Цитата
наверное, потому что так было надёжней. по-моему, это очевидно.

То есть вы тоже, накопленное наследство спрячете, для наследников, и не скажете куда?, чтоб надежнее было.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)