Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Открыт канал распространения вируса Зика
30.08.2016

Открыт канал распространения вируса Зика

Оценка: 0.0    2190 2 Природные катаклизмы
07:22
Американские медики раскрыли новый канал распространения вируса Зика — возбудителей одноименной лихорадки, которая к настоящему времени считается неизлечимой и вызывает у новорожденных деградацию головного мозга. Исследование опубликовано в American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Оказалось, что самки желтолихорадочного комара (Aedes aegypti), являющиеся основными носителями и передатчиками вируса Зика, способны распространять инфекцию через свое потомство, в частности, яйца. Ученые провели эксперименты, в которых наблюдали вирусоносительство у потомства самок инфицированных комаров.

Так вирус получает преимущества для выживания в неблагоприятных для него условиях, например, в холодном климате. Закрыть канал ученые предлагают использованием ларвицида — инсектицида, действующего на находящихся в личиночной стадии насекомых, и санитарной обработкой мест, где насекомые могут откладывать свой яйца.

Главную опасность вируса Зика представляет для новорожденных, у которых он вызывает микроцефалию — деградацию размеров черепной коробки и головного мозга. Инфицирование плода происходит во время беременности от матери. Вирус распространяется половым путем и передается при укусе тропических комаров. Последнее ограничивает географию естественного распространения заболевания южными странами.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sullen 30.08.2016 21:52 [Материал]
Американские медики чуть было не сдали траффик вируса, но им помешали колумбийские друзья)))
0  
l7yzo 30.08.2016 20:39 [Материал]
В любом глотке воздуха, которым мы дышим - миллиарды вирусов. там есть и грип и гипатит и оспа и туберкулёза. Но мы же болеем всем этим при вдохе. У нас есть иммунитет.
Вы поглядите сколько заражается энцифалитом за год в России в целом.
А вот лаймоберлиозом гораздо больше - но удали клеща в течении суток и всё - твой иммунитет справиться.
Пока генетика - большие деньги. Здоровье людей нифига их не интересует.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)