Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Получен самый четкий снимок Альфы Центавра
30.08.2016

Получен самый четкий снимок Альфы Центавра

Оценка: 5.0    2765 8 Космос
09:56
Исследователи при помощи космического телескопа «Хаббл» получили самый четкий на сегодняшний день снимок Альфы Центавра – близкой к нам двойной звезды. 

Альфа Центавра – двойная звезда в созвездии Центавра. Она расположена на удалении 4,36 св. года. Альфа Центавра является третьей по яркости звездой ночного неба. Светило включает в себя компоненты α Центавра А и α Центавра B: по своим характеристикам они близки к нашему Солнцу. Ученые полагают, что в системе также расположена Проксима Центавра – красный карлик, который нельзя различить невооруженным глазом. Он находится на расстоянии 4,24 св. года и является ближайшей к нашей системе звездой.


Человечество не раз получало качественные фотографии Альфы Центавра. Теперь же ученые благодаря телескопу «Хаббл» сделали наиболее четкий снимок. Фото разместили на официальном сайте телескопа. Снимок был сделан камерой WFPC2, установленной на борту аппарата. Некоторые сравнили оба компонента двойной звезды с «фарами, горящими в ночи». Сообщается, что полученное фото может быть полезным, если говорить об оценке масштаба звездной системы.

Космический телескоп «Хаббл» является совместным проектом NASA и EKA (Европейское космическое агентство). Он был запущен в 1990 году. За годы работы благодаря телескопу было получено свыше одного миллиона изображений небесных объектов, среди которых многочисленные звезды, туманности, галактики и планеты. В будущем «Хаббл» сменит новый телескоп «Джеймс Уэбб».

Напомним, недавно весь мир облетела новость о том, что рядом с Проксимой Центавра была обнаружена планета Проксима Центавра b, на которой может существовать жизнь. Считается, что на экзопланете могут находиться океаны. Впрочем, значительной преградой для зарождения и эволюции жизни являются рентгеновские вспышки Проксимы Центавра. Скептично относится к тезису о «жизнепригодности» планеты и российский ученый Леонид Ксанфомалити. Он, в частности, делает акцент на нестабильности ее родной звезды. Окончательно ответить на все вопросы в будущем поможет проект Breakthrough Starshot, предполагающий запуск к Альфе Центавра флота миниатюрных космических аппаратов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
V@sh 30.08.2016 14:14 [Материал]
Все равно интересно! Что бы вы не говорили! biggrin
+1  
kraftway 30.08.2016 10:46 [Материал]
Флот миниатюрных космических аппаратов долетит до Проксимы Центавра всего за пару миллионов лет и всё станет понятно. biggrin
-2  
Кулибин 30.08.2016 10:30 [Материал]
это больше похоже на снимок приближающегося автомобиля на ночной трассе. biggrin Ни какой четкости тут не видно...вечно они нас дурят эти учОнные dry
0  
ranon 30.08.2016 11:34 [Материал]
Видимо в астрономии вы 0 без палочки вот вас и "дурят" :D, А те кто что то поднимет в астрономии скажет что снимок передает объем системы, размеры, возможные физические условия, а вы заметили что центр системы слегка смещен, значит есть доминантная звезда, которая большую часть времени над горизонтом а вторая восходит к "вечеру" и к "полуночи" заходит. Это уже говорит о многом.
-1  
Кулибин 30.08.2016 21:27 [Материал]
Возможно я и ноль без палочки, но думаю вы вообще полный ноль, раз на сарказм и юмор реагируете как диванный профессор-школоло biggrin biggrin
-1  
Кулибин 30.08.2016 21:28 [Материал]
и кстати я в астрономии ни чего ПОДНЯТЬ не могу, по сравнению с вашей орфографией biggrin biggrin
0  
УрфинДжюс 31.08.2016 00:55 [Материал]
А вы поди только огрызаться и можете? Ну и правильно, что вас в гомно макнули. biggrin
-2  
Кулибин 31.08.2016 09:58 [Материал]
А разве ваше мнение участвовало в данном разговоре? подлость это черта обиженных. Любви тебе побольше, и успехов, даст бог сердце станет добрее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)