Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У берегов Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Объявлена угроза цунами
01.09.2016

У берегов Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Объявлена угроза цунами

Оценка: 5.0    4647 4 Природные катаклизмы
22:10
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Тихом океане у берегов Новой Зеландии; по обновленным данным, глубина очага землетрясения составила 30,7 километра, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Ранее сообщалось, что очаг залегал на глубине 159 километров. Толчки были зафиксированы в 04.37 пятницы по местному времени (19.37 четверга мск) в 167 километрах к северо-востоку от города Гисборн.

"Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций объявило угрозу о цунами для восточного побережья Северного острова (в том числе Окленда, Ваикато и залива Пленти), а также северной части Южного острова", — говорится в сообщении.

Как сообщило министерство, цунами сформировалось близ мыса Ист-Кейп. Опасность цунами будет сохраняться на протяжении нескольких часов. Жителям прибрежных районов настоятельно рекомендуется держаться подальше от воды и ожидать дальнейших инструкций.

Власти объявили об эвакуации людей с некоторых прибрежных районов, сообщило агентство Рейтер.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
siriys 02.09.2016 12:11 [Материал]
Обычное дело в это время года, осенние движение оси Земли, не чего сверх естественного в этом нет, цивилизация разрастается и игнорирует соседство с активной энергии Земли, хорошо жить у моря, рядом с горами.....еще бы поселились у жерла действующего вулкана smile а потом вопрошали -а что это с вулканом? он что не видит что мы тут живем. smile
0  
Круекало 02.09.2016 10:18 [Материал]
самая жопа начнется с 2017-2019 гг и то цветочки, ягодки еще впереди
0  
Intueor 02.09.2016 02:49 [Материал]
Для тех мест - почти норма. Но зачастило, факт.
-1  
mavik0305 02.09.2016 00:29 [Материал]
Ну, что сказать?!
"Поехали!"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)