Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Приморье надвигается новый тайфун "Namtheun"
02.09.2016

На Приморье надвигается новый тайфун "Namtheun"

Оценка: 0.0    1693 0 Природные катаклизмы
13:12
Новый тайфун Namtheun в ближайшие дни может прийти в Приморье, в настоящее время он приближается к побережью Японии, сообщает пресс-служба Примгидромета.

"Впереди же у нас новый тайфун Namtheun, который подбирается к южным Японским островам. А предыдущий Лайонрок, хоть и превратился в обычный циклон, пока никуда не девается, стоит над восточным Китаем, как бы поджидая своего собрата", - приводятся в сообщении слова начальника Примгидромета Бориса Кубая.

По его словам, скорее всего, центр нового тайфуна пройдет строго по Японии и на Приморье не выйдет, но будет взаимодействовать с предыдущим тайфуном. Их облачные системы объединятся в одну, а зона осадков подойдет к Приморью уже в субботу.

"Больше всего дождя снова выпадет над Сихотэ-Алинем, где берет начало большинство рек Приморья. Отсюда и новая волна дождевых паводков", - уточнил Б.Кубай.

По его мнению, режим ЧС в Приморье будет сохраняться еще как минимум неделю.

Как сообщалось, в Приморье из-за продолжительных ливней подтоплено около 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий. В пункты временного размещения эвакуированы более тысячи жителей. Без света остаются около 12 тыс. человек. Прервано транспортное сообщение с 17 населенными пунктами. В 13 районах края объявлен режим ЧС.

Начальник Главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра, направлявшийся с группой спасателей в пострадавший от тайфуна населенный пункт Уборка, погиб при спасении сотрудников после падения КамАЗа в реку, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Во время следования в пострадавший от тайфуна населенный пункт Уборка, где проживают более 1000 человек, при пересечении реки Павловка, вышедшей из берегов, в воду упал КамАЗ, в котором следовали начальник Главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра и восемь спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Начальник главка погиб, до последнего спасая весь личный состав, но сам выбраться не смог. Пострадавших среди спасателей нет», - сказал представитель МЧС.

После того, как на Приморье обрушились проливные дожди, вызванные сначала циклоном, а потом и тайфуном, Федюра лично побывал во всех населенных пунктах, наиболее пострадавших от стихии. «Он лично организовывал первоочередные аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, оказание адресной помощи населению и помогал людям, пострадавшим от паводка», - рассказали в МЧС.

В пятницу он следовал в не менее пострадавший от дождей населенный пункт Уборка, чтобы оценить ситуацию на месте, проверить, как организованы работы по оказанию помощи местным жителям и ход ликвидации последствий стихии.

Олегу Федюре было 45 лет. Военнослужащий, офицер, он пришел в МЧС после службы в Вооруженных силах в начале 2000-х годов. Занимал должности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, заместителя начальника Южного регионального центра МЧС России. С ноября 2015 года он возглавил Главное управление МЧС России по Приморскому краю.

«На его счету сотни спасательных операций. При его непосредственном участии были спасены тысячи человек, оказавшихся в различных чрезвычайных ситуациях», - сообщили в МЧС.

В результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае выпала трехмесячная норма осадков. К утру пятницы подтоплены более 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий, повреждены 27 километров дорог, разрушено девять мостов, отрезаны от мира 17 поселков. Нет связи с 11 населенными пунктами. Электроснабжение отсутствовало еще в 12 населенных пунктах. Более тысячи человек эвакуировано.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)