Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В заброшеном бункере обнаружена колония муравьев живущих без еды и света
04.09.2016

В заброшеном бункере обнаружена колония муравьев живущих без еды и света

Оценка: 3.7    3331 1 Наука и Технологии
09:53
В Польше в бункере на границе с Германией ученые обнаружили муравьев, живущих без еды и света. Бункер «Специальный объект 3003 Темплево» был построен по время «холодной войны», температура в нем достигает около 10 градусов летом и несколько градусов выше нуля зимой, еды практически нет. Ранее бункер использовали для хранения ядерного оружия, однако в 1992 году все оружие вывезли, а в сам бункер после этого проникли муравьи, клещи и летучие мыши. Как полагают ученые, экскременты летучих мышей могли помочь муравьям выживать в тяжелых условиях под землей. Комната бункера с бетонными стенами совсем небольшая — 2,3 на 3 на 1,2 метра, — однако насекомые построили на полу земляной муравейник.

Колонию малых лесных муравьев (Formica polyctena) обнаружили в 2013 году, а через два года ученые выяснили, что она не вымерла, а увеличилась в размерах. Ученые под руководством Войцеха Чеховски из Польской академии наук продолжают следить за ней. Хотя муравьи не размножаются (личинок, куколок или маток в колонии нет), они поддерживают свое жилище за счет падающих из вентиляционной шахты муравьев, население муравейника может составлять около миллиона особей. Ученые считают, что колония в бункере поддерживает себя годами, судя по большому количеству мертвых особей на полу.



Хотя смертность от недостатка еды и света достаточно высокая, численность поддерживается падающими сверху насекомыми, которые не могут вернуться в муравейник, находящийся в еловом лесу на поверхности. Эта колония продемонстрировала способность муравьев выживать в экстремальных условиях, поддерживая при этом жизнь муравейника.

 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 04.09.2016 20:21 [Материал]
Вселенная Метро 2033
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
1) Не бойся. Ты мне не интересен. Я - гетеросексуал.
2) Да, "Аэлиту" Алексея Толсто (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Почему писатель Гомер вызывает больше доверия? Его произведения популярны среди народа,а народ не да (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ты постоянно хочешь узнать что-то за рамками того что я говорю о себе. Это вторжение в личную жизнь. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)