Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сибири нашли обиталище мини-динозавров
12.09.2016

В Сибири нашли обиталище мини-динозавров

Оценка: 0.0    1421 0 Археология
10:25
Палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) обнаружили в районе реки Большой Кемчуг на территории Красноярского края множество костей небольших динозавров высотой до 1 м. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Есть предположение, что в раннем мелу (около 100 млн лет назад) на юго-востоке Западной Сибири существовал какой- то доминирующий вид крупных хищных динозавров, возможно, аллозавр или крупный дромеозаврид, высотой до трех метров. Хотелось найти подтверждение их существования, но в этом году нам попадались остатки исключительно мелких животных, высотой до метра", - привели в пресс-службе слова сотрудника лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Степана Иванцова.

В связи с этим у ученых возникло две гипотезы. "Либо они нашли место обитания мелких хищных динозавров, либо именно там древние ящеры выводили своих детенышей, и палеонтологам попались окаменелые кости совсем молодых особей", - отметили в ТГУ.



Кроме того, из найденных остатков особый интерес представляют хвостовой шип стегозавра и его зубы. "Особенностью этого семейства травоядных ящеров было наличие костяных пластин на спине и двух пар шипов на хвосте. В районе местонахождения Большой Кемчуг-4 это семейство оказалось доминирующим, что нехарактерно для нижнемеловых отложений юго-востока Западной Сибири", - отметил Иванцов.

Также, по словам ученого, на территории современной Западной Сибири гораздо чаще встречаются остатки пситтакозавров - рогатых динозавров, живших 100-130 млн лет назад. Среди находок палеонтологов также есть остатки хищных ящеров, но идентифицировать их в полевых условиях оказалось практически невозможно. Изучением этого материала исследователи будут заниматься в лабораторных условиях.

Изучение редких находок поможет исследователям больше узнать об эволюции этих животных и особенностях их строения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)