Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Элон Маск назвал взрыв ракеты Falcon 9 - аномальным
12.09.2016

Элон Маск назвал взрыв ракеты Falcon 9 - аномальным

Оценка: 0.0    3958 10 Происшествия
10:50
Прошло больше недели после катастрофического взрыва на стартовой площадке, который выпотрошил ракету SpaceX Falcon 9 во время испытаний заправки топливом, и компания считает это «самым сложным и комплексным провалом» в своей истории. И попросила общественность помочь в поисках виновных. Да, лично Элон Маск признал этот случай самым сложным за 14 лет существования компании, и опубликовал серию твитов, в которой призвал людей помочь найти причину.

«Оказывается, это самый сложный и комплексный провал, который у нас был за 14 лет», написал в Твиттере Маск в пятницу, 9 сентября. Катастрофа произошла без предупреждения на космическом комплексе номер 40 примерно в 9:07 по местному времени на мысе Канаверал, 1 сентября.

И ракета SpaceX за 60 миллионов долларов, и израильский коммерческий спутник связи AMOS-6 за 200 миллионов долларов были полностью уничтожены массивным огненным шаром, который разорвался совершенно неожиданно во время обычной и запланированной предпусковой заправки топливом и проверки зажигания двигателя на 40-й площадке.

«Все еще работаем над расследованием огненного взрыва Falcon», констатировал Маск.

Проблема у ракеты возникла где-то в верхней ступени во время операций заправки на стартовой площадке для так называемой «горячей» проверки зажигания всех девяти двигателей Merlin 1D первой ступени, сказал Маск.

Однако обратный отсчет еще не успел достичь точки зажигания, а двигатели Merlin были в нескольких минутах от запуска (включаются на несколько секунд).

«Важно отметить, что это произошло во время рутинной операции наполнения. Двигатели были выключены, и никакого очевидного источника тепла не было», продолжал Маск.

Инженеры почти загрузили топливо, в составе которого был жидкий кислород (LOX) и керосин RP-1, предназначенное для испытания статического прожига первой ступени Falcon 9. По сути, это последняя репетиция запуска.

Тайна взрыва и его коренные причины, по-видимому, настолько глубокие, что SpaceX даже попросила общественность о помощи. Возможно, кто-то пришлет «какие-нибудь записи на тему события». Возможно, они существуют. Мало ли.

«Если у вас есть аудио, фото или видео аномалии на прошлой неделе, пожалуйста пришлите на report@spacex.com. Материал может быть полезен для расследования», попросил Маск в Твиттере.

Первоначальные моменты взрыва перед катастрофой тоже сбивают с толку следователей.

«Отчасти пытаемся понять тихие звуки взрыва за несколько секунд до того, как разгорелся огненный шар. Могли прийти из ракеты или еще откуда-нибудь».

Взрыв также расследуют многочисленные федеральные агентства США: NASA, FAA, AFPAA и другие. Инцидент состоялся за два дня до запланированного запуска Falcon 9 3 сентября.

Он также нанес значительный ущерб бортблоку ракеты, то есть подъемнику транспортера, который удерживает ракету на месте до самого старта, и наземному вспомогательному оборудованию вокруг площадки. На площадке до сих пор болтаются оборванные кабели. Одна из четырех мачт громоотвода тоже сгорела и заметно почернела. Впрочем, SpaceX пока не выпустила полное описание ущерба, нанесенного площадке и вспомогательному оборудованию.


Взрыв ракеты был совершенно случайно заснят во всем своем великолепии журналистом из USLaunchReport Майком Вагнером.

К счастью, никто не пострадал — потому что площадку всегда очищают от персонала во время всевозможных опасных операций по подготовке к запуску.

«Аномалия возникла возле верхней части резервуара с кислородом и появилась во время загрузки топлива в транспорт. Согласно стандартам операционной процедуры, на площадке не было никакого персонала, и никто не пострадал», заявила SpaceX в заявлении.

Второй раз за 15 месяцев ракета Falcon 9 взорвалась. Это может поставить под сомнение ее надежность. Первая неудача включала катастрофический взрыв посреди воздуха спустя две с половиной минуты после старта, во время отправки на МКС капсулы пополнения запасов Dragon CSR-9, 28 июня 2015 года.

Пока все запуски SpaceX отложены на время проведения тщательного расследования, определения основной причины и принятия всех необходимых решений.

Спутник AMOS-6 был построен Israel Aerospace Industries для Space Communication Lts. Планировалось, что он будет предоставлять услуги связи, в том числе прямой спутниковый домашний интернет в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе.

Есть мнение:


1 сентября 2016 года на космодроме мыса Канаверал во время подготовки к запуску, который должен был состояться 3 сентября. На видео где показан момент взрыва ракеты, можно заметить, как над ней за секунду до взрыва на огромной скорости пролетает НЛО. После появления неопознанного объекта и произошел взрыв.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Krasnoyarsk69 12.09.2016 18:59 [Материал]
Это такие птицы- убийцы... они мстят людям за разорение их мест гнездования... wacko а ещё это такие летающие ступы... эти ступы мстят людям за убийство баб йог... в местных лесах...которые люди вырубили гоняясь за птицами...а ещё это такие стержни- которые быстро летают и не успевают затормозить...вот они и проткнули шланг заправочный, который напугал птицу, которая шарахнулась и отвлекла внимание автоматической ступы, которая дала газу и подожгла окислитель...вот
+2  
4acuk 12.09.2016 15:46 [Материал]
это НЛО... Стопудово, потому что даже видно на камере. Одним еврейским спутником будет меньше
0  
egora 12.09.2016 15:37 [Материал]
Конечно проще на НЛО все списать чем признать, что не доработали изделие вот и не летает.
0  
Almor 12.09.2016 15:19 [Материал]
Похоже это не просто спутник связи был. Воздействию НЛО приписывают также взрывы и наших ракет.
Возможно причина в том, что земную агрессию(спутники двойного назначения) просто купируют, не давая ей распространяться в космосе.
0  
Апрель 12.09.2016 16:31 [Материал]
вряд ли запуск "спутников двойного назначения" будут пиарить на весь мир, как это делаеццо с детищем Маска. те запускаются в безлюдных пустынях и в подобных местах.
возможно, сам Маск и сбил свою ракету, чтобы создать имидж "кровожадных инопланетян"
возможно, следующей "мировой угрозой" (после России и террористов) для США предписано стать инопланетянам.
0  
Almor 13.09.2016 14:02 [Материал]
Трубить о двойном назначении конечно никто не будет. А вот пролеты НЛО перед авариями частенько регистрируют. Совпадение? Не думаю. biggrin
Но то, что следующей пугалкой после России и террористов станут кровожадные инопланетяне, итак уже ясно как божий день. Достаточно взглянуть на формирование сознания обывателя через Голливуд.
Тут как то попадал на материал, где было подробно написано о формировании нового мирового порядка как раз чере мнимое вторжение. Т.е. организуется мнимое вторжение. Благо технических средств хватает.(О многом мы просто не знаем). Далее вперед, в качестве спасителя, выступает некая земная группировка и на лаврах победителя формирует свое мироустройство. Большенство несведующего народа легко согласится на всевозможные ограничения и тотальный контроль, лишь бы не попасть в руки к злобным представителям других планет.
А что? Сценарий вполне осуществимый.
0  
Апрель 13.09.2016 14:18 [Материал]
да, согласен, любят они проталкивать идеи через голливуд, под видом якобы "фантастики".
вот, например, любопытная серия (сериал "за гранью возможного"):
Цитата
Далёкое будущее. Мир стоит на грани ядерной войны. Чтобы не допустить апокалипсиса, учёные связываются с инопланетной цивилизацией. Они просят инопланетян сымитировать вторжение на Землю, чтобы её население объединилось против захватчиков.

http://eb.by/z4u
0  
Almor 13.09.2016 15:01 [Материал]
Ну вот даже и саму схему озвучили, причем аж 1963 году!!!
А может эту схему как раз кто-то и предложил, кто тогда фильм смотрел. biggrin
Подозреваю, что некоторые сценарии, прививающие определенный образ мышления, спонсируются из определенных кругов. Причем далеко не всегда эти круги "темные". biggrin
0  
Апрель 13.09.2016 16:13 [Материал]
какие сценарии, по вашему, позитивные (светлые)?
0  
icq-dead 12.09.2016 11:18 [Материал]
Маразм крепчал! У них там ниггеры голодают, а они ракетки жгут. Луче бы ниггеров накормили
?:%";;:%(С) Лавров biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)