Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайны подводных вулканов
13.09.2016

Тайны подводных вулканов

Оценка: 5.0    3466 0 Природные катаклизмы
09:08
Когда мы слышим о вулканах, нам сразу представляются огнедышащие горы, извергающие тучи пепла, тысячи вулканических бомб и потоки раскаленной лавы. Такие картины характерны для вулканов, расположенных на суше, однако не все знают, что на дне Мирового океана находится гораздо больше действующих и потухших вулканов, чем на всех земных континентах. 

Подводный вулкан Вест Мата в Тихом океане



Новорожденные острова

Казалось бы, в наше время географические карты уже не нуждаются в каких-либо изменениях, давно открыты все континенты и даже самые крошечные острова, с помощью аэрофотосъемки и космических снимков уточнены их контуры и координаты.

Однако Земля — не мертвое космическое тело, она продолжает активно жить и доказательством этого являются новые острова, которые время от времени появляются на поверхности океана. Их рождение связано с подводной вулканической деятельностью, которая особенно интенсивно проявляется в Тихом океане.

На данный момент зафиксировано около двухсот случаев извержений подводных вулканов, которые заканчивались появлением на поверхности океана новых островов. Правда, не всем «новорожденным» удавалось устоять перед натиском волн, штормов и подводных течений, только четверть возникших островов «выжила» и в конечном счете оказалась на географических картах. Вот только несколько примеров островов, поднявшихся из морской пучины.

В 1796 году в Алеутском архипелаге подводный вулкан в процессе извержения настолько нарастил свою высоту, что поднялся над поверхностью океана. Уже через несколько лет площадь вулканического островка достигла 30 кв. километров и он получил название остров Иоанна Богослова (Богословский остров). Сообщается, что остров периодически появлялся и исчезал. В последний раз его "возрождение" зафиксировано в 1910 году.



В 1883 году рядом с этим островом из воды поднялся еще один вулканический островок и соединился с ним перешейком. На этом процесс рождения островов в этом месте не закончился, через несколько лет на высоту до трехсот метров здесь поднялись из воды еще три вулканических островка.

Остров Иоанна Богослова. Наваринский район Берингова моря. Ноябрь 1976 года



В 1974 году подводный вулканизм помог Японии немного нарастить свою территорию. В тот год на расстоянии 1000 км от Токио из воды поднялся вулканический островок площадью 205 000 кв. метров, названный Нисиносима. Остров относится к островной цепи Огавасара. С тех пор он постоянно увеличивает свои размеры.

Нисиносима в 1978 году



Через некоторое время, после уверений вулканологов и океанологов в его стабильности, он был включен в территорию Японии. На 20 ноября 2015 года протяженность острова с запада на восток составляет 1850 метров, а с юга на север — 1900 метров. Наивысшая точка острова расположена на высоте около 100 метров над уровнем моря.



В 2015 году в южной части Тихого океана появился новый остров — случилось это благодаря извержению подводного вулкана Хунга Хаапай. Находится остров на расстоянии 45 километров от Нукуалофы, столицы королевства Тонга.

Длина острова — 1,8 километра, ширина — 1,2 километра, однако ученые предупреждают о его нестабильности: остров может рассыпаться на части и погрузиться на дно моря. Состоит он главным образом из вулканического шлака: темной породы, где иногда встречаются кристаллы.





Извержение подводного вулкана вблизи государства Тонга, клубы пара, пепла и дыма достигают 100-метровой высоты (18 марта 2009 года).



До извержения вулкана Хунга Хаапай в 2015 году и после



Асфальтовые вулканы

Еще в XX веке ученые установили, что подводных вулканов на нашей планете гораздо больше, чем расположенных на суше. Под водой они насчитали около 32 тысяч вулканов, а на суше всего 1,5 тысячи. Настоящим рекордсменом по количеству подводных вулканов стал Тихий океан, это выяснилось при подведении итогов Международного геофизического года.

По мнению ряда ученых, это было одно из самых поразительных открытий прошлого века. Выяснилось также, что активность подводных вулканов гораздо выше, чем у надводных. Практически все горы на дне океанов оказались вулканами, активными или уже потухшими. Ученым удалось открыть систему, объединяющую вулканы суши с их подводными собратьями, ее назвали Тихоокеанским огненным кольцом.

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо



Кроме весьма распространенных и вполне обычных подводных вулканов ученым в 10 милях от побережья Калифорнии удалось открыть ряд уникальных асфальтовых вулканов, не имевших аналогов до настоящего времени. Этим вулканам примерно 40 тысяч лет, самый большой из них находится на глубине 220 метров; неудивительно, что его обнаружили совсем недавно.

По высоте вулканы чуть выше шестиэтажного дома, а их основание по площади может превышать футбольное поле. Они полностью состоят из асфальта и, по мнению ученых, образовались в результате серии поступлений на дно Тихого океана больших порций углеводородов.

Выплескивавшаяся на дно океана нефть затвердевала, образуя конусы из битума. Для изучения уникальных природных образований ученые сначала использовали исследовательскую субмарину Alvin, погружаясь на ней прямо к вулканам.

Асфальтовый вулкан на дне Мексиканского залива



Затем с помощью телеуправляемого подводного аппарата с манипулятором были взяты пробы вулканической породы. Она оказалась весьма хрупкой и легко измельчалась до состояния «густой нефти», которую вполне можно применять для получения энергии.

Ученые считают, что одновременно с нефтью на дне океана шло и обильное выделение метана, парникового газа. По предположению исследователей из университета в Санта-Барбаре, именно интенсивное выделение метана в этих вулканах могло стать одной из причин начала Ледникового периода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)