Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Сочи нашли наконечник копья изготовленный 5 тысяч лет назад
13.09.2016

В Сочи нашли наконечник копья изготовленный 5 тысяч лет назад

Оценка: 0.0    1192 0 Археология
10:21

На территории Сочи найден бронзовый наконечник копья, возраст которого насчитывает 5 тысяч лет. Его случайно обнаружил местный житель во время пикника у реки Хаджипсе, в районе поселка Якорная Щель. Мужчина пошел к воде помыть руки и увидел на дне необычный предмет.

Находку для дальнейшего изучения передали специалистам, которые подтвердили ее уникальность. По их предположениям, наконечник принесло течением реки.

«Осмотрев место, мы пришли к выводу, что его вымыло из реки. Осмотрев место, других находок обнаружено не было. Находка уникальная, возраст 5000 лет», — сообщил научный сотрудник Адыгейского Республиканского института гуманитарных исследований Михаил Кудин. Подобных находок на территории Предкавказья обнаружено очень мало.



В 1950-х годах маленький бронзовый нож и шило были найдены в Воронцовской пещере. Еще пару ножей обнаружили в гробнице Псебе и в дольмене Шепси. По словам специалистов, наконечник копья из Якорной Щели займет достойное место среди экспонатов Лазаревского этнографического музея.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
"Часто слыша от Великого Старца, что он плотью своею в Сарове лежать не будет, я однажды осмели (от Мелочь)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Видно пришло время святому монаху Серафиму Саровскому воскреснуть в Сарове и пройти до Дивеево, где (от Мелочь)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Голод и сила. Ни кто не считат проблемы с управлением народом препятствием. Когда на Хиросиму сброси (от Везунчик)
"Неуместные артефакты" доказывают, что вся "официальная история человечества" - ложь
Просто в науке преобладает эволюционная теория развития процессов, хотя не менее обоснованными бываю (от Везунчик)
"Неуместные артефакты" доказывают, что вся "официальная история человечества" - ложь
Наука создана субъективыми людьми, вовсе не жаждущими понять: Что такое РЕАЛЬНОСТЬ в которой они жив (от Реабилитант)