Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Выбор принтера для сублимационной печати
16.09.2016

Выбор принтера для сублимационной печати

Оценка: 0.0    1371 0 Наука и Технологии
08:41
Метод сублимационного переноса изображения заключается в печати зеркального отображения рисунка на струйном принтере с последующим его нанесением на заготовку. Для печати применяются специальные сублимационные чернила. Термопресс нагревает чернила до 180-200 градусов по Цельсию, после чего они переходят в газообразное состояние. Окрашенные молекулы проникают в поверхность заготовки, создавая там устойчивые химические соединения. Технология позволяет создавать изображения, наиболее стойкие к механическим нагрузкам.  

Профессиональные модели

Принтер является одним из основных элементов технологии сублимации. В промышленных целях применяется оборудование для прямой сублимационной печати. Нанесение чернил производится непосредственно на будущее изделие. Эти машины чрезвычайно дороги для частного использования. Также существуют специальные модели профессиональных принтеров.

Что использовать в домашних условиях

Если предполагается производить фотосувениры в небольших количествах и домашних условиях, то профессиональный принтер может показаться слишком дорогим. Основным параметром выбора принтера для домашнего термопереноса является поддержка оборудованием пьезоэлектрического метода печати, при котором сопла печатающей головки управляются электромагнитным полем. Из множества производителей офисного оборудования подобную технологию в недорогих моделях использует только компания Epson.  

Размер имеет значение

В общем случае, печатать изображения для переноса на заготовки можно любым принтером Epson, но здесь на первое место выходит второй важный параметр струйного печатного оборудования: минимальный объем капли, измеряемый в пиколитрах. Сублимационные чернила состоят из красящих пигментов более крупных фракций, хотя тоже сделаны на водной основе, поэтому головки с малым объемом капли попросту забьются чернилами. Работа оборудования будет недолгой, а качество изображений – плохим. Минимальным допустимым объемом капли в этом случае принято считать 4 пиколитра. Это значение позволит добиться качественного нанесения рисунка на бумагу и долгой бесперебойной работы оборудования. Примером модели принтера можно назвать Epson Stylus SX230 с СНПЧ.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)