Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У берегов Японии массово гибнут мечехвосты
20.09.2016

У берегов Японии массово гибнут мечехвосты

Оценка: 0.0    1603 0 Природные катаклизмы
09:05
Мечехвосты успешно пережили пять массовых вымираний, а сейчас постепенно исчезают с лица Земли. В 2016 году в Японии отмечена массовая гибель этих древнейших членистоногих с шипом-мечом сзади.

 Живые ископаемые — так называют мечехвостов из-за внешности, которая сохранилась с доисторических времен. Возможно, что скоро от этих морских обитателей останутся только окаменелости. Обычно во время кладки яиц на берегу Китакюсю погибают 50–60 особей из 2 тысяч. В этом году на суше скончались 500 мечехвостов.

Причин может быть множество — подъем уровня моря, глобальное потепление, дефицит пищи и места для откладывания яиц. Выяснить точную причину предстоит японским ученым.
Гибель 500 представителей отряда — сильный удар по мечехвостам. Эти членистоногие поздно достигают половой зрелости — в 9–12 лет, при том что живут около 20 лет.

Еще два вида мечехвостов обитают в Индии и тоже переживают не лучшие дни. Все признаки указывают на то, что древние создания могут оказаться на грани вымирания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)