Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биологи получили живые организмы с помощью "непорочного зачатия"
21.09.2016

Биологи получили живые организмы с помощью "непорочного зачатия"

Оценка: 0.0    1558 0 Наука и Технологии
16:29

Биологи впервые получили живые организмы с помощью "непорочного зачатия". Специалистам из британского университета Бата удалось получить полноценный зародыш мыши, минуя фазу оплодотворения.

Свои эксперименты ученые университета британского города Бат начали с неоплодотворенной яйцеклетки: накачав особыми химическими веществами, они превратили её в "псевдоэмбрион". Он во многом похож на обычную клетку: так же делится, восстанавливается и контролирует свою ДНК. Затем учёные перешли к опытам на грызунах.

И также добились успеха. Каждая четвертая мышь родила здоровое потомство. Зачатые "непорочным путём" мышата жили так же долго, как и обычные, а главное - были способны давать здоровое - без мутаций - потомство. То есть ученым впервые удалось доказать, что сперма в соединении с другими клетками способна породить здоровое потомство. Перспективы у этого эксперимента довольно интересные: в отдаленном будущем появится возможность вырастить человеческий эмбрион, оплодотворив обычную клетку человеческого тела.



А это значит, что для рождения ребёнка женщина уже будет не нужна. Теоретически произвести на свет ребенка может даже один мужчина - с помощью своей спермы и своей же клетки. В таком случае родившийся ребенок будет не столько клоном, сколько разнояйцовым близнецом своего родителя. Правда, пока еще ни одной западной лаборатории не разрешено проводить подобные эксперименты. А вот китайцев этическая сторона вопроса не очень волнует.

В этом году специалистам из Поднебесной удалось выработать сперму из стволовых клеток мышей и с её помощью оплодотворить яйцеклетку, в результате чего родились здоровые грызуны. А если усилия британских и китайских учёных объединить, то можно будет создать ребенка вообще без участия мужчин или женщин. Но вряд ли человечество решится на подобный проект в ближайшем будущем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)