Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / С помощью людей кошки колонизировали Землю
24.09.2016

С помощью людей кошки колонизировали Землю

Оценка: 5.0    3299 11 Наука и Технологии
11:22
Кошки любят делать вид, что не нуждаются в нас. Однако новое генетическое исследование показало, что глобальное распространение кошек началось только после их «союза» с людьми. Как выяснилось, в прошлом было две волны роста их численности: первая — около 10 000 лет назад, — когда люди впервые стали выращивать зерновые культуры, а вторая — во время развития мореплавания.

Ученые секвенировали ДНК более чем 200 кошек разных поколений, найденных в гробницах, местах захоронений и других археологических раскопках возрастом от 15 000 до 1700 лет. Проведя анализ, они заметили митохондриальную связь между дикими кошками с Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья, плодородного региона, где очень рано появилось сельское хозяйство. Также они установили связь между кошками, которые жили тысячелетиями позже. На это указали гены мумифицированных кошек, обнаруженных в египетских гробницах, и тех, чьи останки находили в Болгарии, Турции и южнее Сахары.

По мнению авторов исследования, сельское хозяйство послужило катализатором для кошачьего населения. Хранилища зерна и других культур стали привлекать грызунов, а те, в свою очередь, — кошек. Древние люди не могли не оценить пользу, которую приносят новые мяукающие обитатели их дворов, будучи к тому же милыми созданиями.

Второй «демографический взрыв» среди кошачьих произошел одновременно с тем, как люди начали путешествовать по морю. Нетрудно догадаться, кого брали на борт, чтобы защитить жизненно важные запасы продуктов от крыс и мышей. Кошки были обнаружены даже в захоронениях викингов тысячелетней давности.

Эта работа — одно из первых серьезных исследований, рассказывающих о том, как кошки стали жить рядом с нами. Но пока они менее изучены, чем собаки, и остается еще много тайн, связанных с этими загадочными существами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

-1  
Silat 25.09.2016 10:13 [Материал]
Зрачки не статичны. Могут менять свою форму - сужаться или расширяться. Равно как и у чела. Но не вертикальные.
-1  
Silat 25.09.2016 10:09 [Материал]
Абсолютно верно - и гибкие и шипящие. Это лишь подтверждает их какую-то древнюю связь, возможно даже на генетическом уровне. Но кошачьи все же совершенней. И их цивилизации хоть и пересекались неоднократно на почве Земли и человечества, но все же идут каждая своим путем. Кстати сказать есть сведения, что Сфинкс изначально был Львицей, взгляд которой был направлен в точку восходящего раз в год Сириуса. А чел рожу ему уже смастерили местные умельцы много позже, в угоду какому-то "скромняге" фараону.
0  
renmilk11 25.09.2016 18:03 [Материал]
Но такие милые....
0  
renmilk11 24.09.2016 22:39 [Материал]
Змеи....
0  
renmilk11 24.09.2016 20:33 [Материал]
Мой кот не делает вид, что не нуждается в людях - ходит как тень за нами. Ночью когда спим, не орёт. К мясу и рыбе почти равнодушен-точно. Только Вискас. Разбирается в лазерных указках, нерравнодушен к спиртному biggrin
-1  
Silat 24.09.2016 11:36 [Материал]
В слове "пантеон" ошибка - пишется через "а".
Просьба к СМЕРШУ вернуть опцию "корректор".
-1  
Silat 24.09.2016 11:33 [Материал]
"С помощью людей кошки колонизировали Землю"

Нет, не так. С помощью "кошек" были создаваемы "люди", которые колонизировали Землю. Кто в этом сомневается - пусть просмотрит изображения кошек рядом с фараонами и в понтеоне богов на стенах египетских храмов. А нити ведут к Сириусу и Плеядам однако.
0  
caiiiok80 24.09.2016 18:07 [Материал]
Наверно,не меня одного мучает вопрос,почему у кошек,как впрочем и у козлов, вертикальные зрачки,когда у других животных(и человека в том числе) они круглые
-1  
Silat 24.09.2016 19:39 [Материал]
Не только у кошек вертикальные зрачки. У пресмыкающихся так же - у змей, ящериц, и так далее. Кстати, строение черепа кошки практически идентично черепу змеи. А насчет козла ошибся. У того зрачки круглые. Взгляд правда странный. smile
0  
renmilk11 24.09.2016 21:48 [Материал]
Да и ещё кошки издают предупреждающе шипение! Как змеи.
0  
caiiiok80 24.09.2016 23:02 [Материал]
ну так и рептилии не относятся к земной группе животных..Кровь какая?Синяя?..как у элиты газнефтепром из едимРоссию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)