Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России создали «ткань-невидимку»
24.09.2016

В России создали «ткань-невидимку»

Оценка: 5.0    1879 1 Наука и Технологии
11:35
Холдинг «Росэлектроника», специализирующийся на выпуске электронных компонентов, создал прототип «ткани-невидимки», которая позволит защитить танки, самолёты, боевые корабли и другую военную технику от средств радиоэлектронной борьбы.

«Нам бы хотелось, чтобы это был следующий год. Есть замечания, которые устраняются. Есть большие ожидания от военных на то, что это будет поставлено, принято на вооружение. Востребованность есть. — говорит глава холдинга Игорь Козлов, отвечая на вопрос о том, когда завершатся испытания новинки.»

Разработка позволит сохранить от радиоэлектронного воздействия любые системы вооружений. Радиоэлектронные средства могут определить «невидимку», указывая, что наткнулись на отражающий объект, зато «плащ» защищает укрытый объект от обнаружения, поэтому даже специальные средства не могут идентифицировать то, что спрятано под таким тентом. Укрыться под ним смогут не только стационарные объекты, но и те, что находятся в движении. Игорь козлов отметил, что в данный момент изобретение тестируют на одном из кораблей.

«Плащ-невидимка» состоит из особого ферритового волокна, позволяющего снижать уровень электромагнитного поля. Рабочая температура накидки варьируется от -50 до +110 градусов по Цельсию. Плотность ткани составляет не более 0,2 килограмма на квадратный метр.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sunson 25.09.2016 12:19 [Материал]
Супер biggrin
Прям вижу бухгалтерский отчет" " За текущий год мы покрыли невидимой тканью 50% техники на N милярдов руб, просим увеличить бюджет на следующий год по причине невидимости ткани, что приводит к большим потерям ценного материала в процессе эксплуатации..."
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)