Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В районе АЭС «Фукусима-1» обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия
25.09.2016

В районе АЭС «Фукусима-1» обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия

Оценка: 0.0    1544 0 Природные катаклизмы
14:36
Высокая концентрация радиоактивного цезия обнаружена на дне по меньшей мере десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима в радиусе примерно 45 км вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

Соответствующие результаты показало исследование, проведенное Министерством окружающей среды страны. Вода из всех этих дамб, как отмечается, используется в сельском хозяйстве и в качестве питьевой воды. По словам специалистов, угрозы здоровью людей в настоящее время нет, однако такой риск существует в будущем.

Специальной нормы для содержания радиоактивных веществ на дне дамб не установлено, однако для сравнения предлагается использовать максимально разрешенную концентрацию содержания цезия в местах складирования земли и мусора, которые специалисты собирают при дезактивации почвы, — 8 тыс. беккерелей на килограмм. Во всех указанных дамбах этот показатель значительно превышен.

Так, на дне дамбы «Гамбэ» (одна из самых удаленных от аварийной АЭС) концентрация цезия составляет 64 439 беккерелей на килограмм, на дамбе «Йококава» — 27 533 беккереля на килограмм, на дамбе «Мано» — 26 859 беккерелей на килограмм.

Вместе с тем норма содержания цезия в питьевой воде установлена — она составляет 10 беккерелей на литр воды на ее поверхности. На каждой из указанных дамб этот показатель не превышает 1−2 беккерелей на литр.

Радиоактивные вещества сюда приносят реки и ручьи, протекающие через леса, где провести работы по дезактивации до сих пор представляется невозможным. Со временем дожди смывают радиоактивные вещества с листвы, и вместе с водой они могут быть перенесены в другие места. Попадая в ручьи и подземные воды, вещества впоследствии накапливаются в иловых отложениях рек и водохранилищ.

В марте 2011 года в результате удара цунами на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали около 80 тыс. человек. В настоящее время этот район в значительной степени дезактивирован, однако перед властями встала новая проблема — куда девать огромное количество мешков со срезанной зараженной почвой и мусором. Спустя более чем пять лет после аварии черные и зеленые пластиковые мешки по-прежнему лежат горой вдоль скоростных и проселочных дорог префектуры.

 
Источник:  http://www.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)