Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Японии нашли клад древнеримских монет
27.09.2016

В Японии нашли клад древнеримских монет

Оценка: 0.0    2276 6 Археология
16:20
В древнем японском замке археологи нашли клад древнеримских монет. Это первая находка римского происхождения на территории средневековых памятников Японии. Как римские медяки попали в страну восходящего солнца, ученые пока не знают.

Четыре медных монеты с практически стертыми изображениями, найденные на территории замка Кацурэн (XII-XV вв.) на архипелаге Рюкю возле Окинавы, были напечатаны в Римской Империи в III-IV веках. Определить это удалось только благодаря исследованию при помощи рентгеновского излучения. Оно показало, что на монетах был вычеканен профиль римского императора Константина I Великого, правившего в Риме с 306 по 337 гг. Император Константин прославился тем, что перенес столицу империи в Византий (Константинополь) и сделал христианство господствующей религией.

На обратной стороне монет был изображен воин с копьем.Кроме четырех медных монет с изображением Константина в замке обнаружилось еще пять монет невыясненного происхождения.

С начала пятнадцатого и до конца девятнадцатого века на Рюкю существовало суверенное государство, активно торговавшее с Китаем. В Поднебесной римские монеты — не редкость, но в Японии их нашли впервые. Пока неясно также, какую ценность представляли чужеземные монеты для жителей острова и зачем их так долго и бережно хранили в замке.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Мамонт 28.09.2016 01:43 [Материал]
0  
tera 27.09.2016 22:48 [Материал]
Вы ещё историю Земли по "Age of Empires" учите...
0  
EXTRANIUS 27.09.2016 20:55 [Материал]
Кто играл "Age of empires": выяснил, что в начале-основе любой цивилицации Земли находится Торговля - фишка из-за, которой государство готово идти на любые действия. Так, чего удивляться монетам?
+1  
sUFOs 27.09.2016 21:05 [Материал]
в основе любой стратегии в реальном времени лежат ресурсы и их добыча, а торговля - дело сто тринадцатое biggrin
0  
EXTRANIUS 27.09.2016 21:16 [Материал]
Не сто, там тринадцатое, а второе.
0  
nastybabay 27.09.2016 18:55 [Материал]
4-ре медяка римских как же попали!? Может торговля. Можь и рубь там есть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)