Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Швейцарии нашли старинную могилу таинственного человека
28.09.2016

В Швейцарии нашли старинную могилу таинственного человека

Оценка: 0.0    3734 1 Археология
12:32
Мистическое захоронение человека, погребенного лицом вниз, обнаружили археологи в Швейцарии. Находка была сделана на древнем кладбище рядом с городом Шупфен в кантоне Берна.

Оно использовалось с VIII по XVII века. Примечательно, что необычное погребение, обнаруженное археологами, оказалось последним. Ученые считают, что больше на старинном кладбище никого не хоронили. Впрочем, найденная могила озадачила исследователей не только этим.



В захоронении был обнаружен скелет человека, погребенного лицом вниз, нож и кошелек с десятками монет, слипшимися в единый блок. Самая поздняя из них датирована 1629 годом. По словам Кристиана Вайсса, эксперта археологической службы кантона Берн (Archaeological Services of Canton Bern), определить принадлежность монет удалось только благодаря рентгеновскому анализу.

Выяснилось, что они были изготовлены в различных городах Европы. Это дало основания предположить, что погребенный был странствующим торговцем. Его имя и причину смерти пока установить не удалось. Учитывая загадочный характер захоронения, ученые предполагают, что он умер от опасного инфекционного заболевания или, скорее, был убит, возможно, из мести, но не с целью ограбления.



Впрочем, ученые не могут достоверно объяснить, почему человека похоронили лицом вниз. Согласно последним исследованиям, так люди демонстрировали негативное отношение к покойному, поведение которого при жизни не укладывалось в нормы общества.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
victordok 28.09.2016 20:54 [Материал]
шел ,споткнулся ,упал---и помер .. может был пьянный, может могила ,яма была с водой . потом края обвалились и cool cool
могила оказалась не разграбленной .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
сущность трампа прослеживается в 17 -м Президенте США Р.  Лейса 1877- 1881 гг. (от бодр)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
аномальных явлений на планете предостаточно... ученые их в основном игнорируют, т.к. объяснить не мо (от Alexeyy)
Тринадцатиметровая труба вырвалась из-под земли в центре японского города: очевидцы в шоке
и британия и япония исчезнут под водой, а вместе с ними почти вся гейропа и половина пиндостана... з (от Alexeyy)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)