Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Южная Америка была заселена 14000 лет назад
29.09.2016

Южная Америка была заселена 14000 лет назад

Оценка: 0.0    2455 1 Археология
14:31
Первые люди прибыли на Южный конус — это часть Южной Америки, формой напоминающая конус — 14000 лет назад. Об этом свидетельствуют археологические раскопки и радиоуглеродный анализ найденных человеческих останков.

Из результатов исследований было известно, что люди обитали западнее Анд около 14,5 тыс. лет назад. Более поздние работы подтверждают эту теорию и показывают, что Homo sapiens прибыли в Северную и Южную Америку раньше, чем охотники кловис, появившиеся в тех местах 13 тыс. лет назад. Культура получила своё название благодаря немногочисленным артефактам, найденным в 1936 и 1937 годах рядом с Кловисом, штат Нью-Мексико. Местные жители сообщали о находках ещё в 20-х годах прошлого века. Позже стоянки аборигенов были найдены во многих местах в США и Мексике.



Во второй половине XX века археологи считали людей кловис прародителями всех американских аборигенов. Считалось, что они пересекли существовавший на месте нынешнего Берингова пролива сухопутный мост из Сибири на Аляску, когда во время ледникового периода понизился уровень моря, а затем продолжили свой путь на юг.

Итак, на второй стороне Сухого Ручья исследователи раскопали древние инструменты и кости различных вымерших животных со следами обработки инструментами, которые также были найдены. Выяснилось, что кости некоторых видов млекопитающих были сконцентрированы в нескольких местах — возможно, там были скотобойни.

Микроскопическое исследование показало, что некоторые кости, скорее всего, были сломаны каменными орудиями. И, наконец, радиоуглеродный анализ продемонстрировал, что останки датируются периодом от 14064 до 13068 лет назад. Если сравнивать с данными с других мест, то возможно, что люди прибыли в Южный конус до культуры кловис, но после начала ледникового периода, который был 19-20 тыс. лет назад.



Что же интересного можно рассказать о древних людях? В те времена они охотились или занимались собирательством на лошадях (Equus neogeus), давно уже вымерших, и гигантских наземных ленивцах (Megatherium americanum).



Разделка скота начиналась с обработки задних конечностей, затем тушу перевозили на верхнюю часть бугра. Этот район был кратковременным лагерем для разделывания животных. Там и нашли расчленённые и большие кости, сломанные большими каменными орудиями. Ещё были небольшие артефакты, подходящие для резки и обработки шкур.



Учёные уверены, что в Северной Америке люди истребляли мамонтов, зубров и мастодонтов — смесь слона и кабана. Возможно, что также было истреблено два вида древних лошадей, то есть на них не только катались, но и употребляли в пищу. Таким же образом вымерли гигантские ленивцы и западные верблюды.

Специалисты утверждают, что прибытие людей на территории Южного конуса 14 тыс. лет назад может представлять собой последний шаг в распространении Homo sapiens и континентальной колонизации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 29.09.2016 14:42 [Материал]
Вот этот вот радиоуглеродный анализ(ананиз),не канает...извините за грубое слово,.....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)