Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли свидетельства древнего космического удара
30.09.2016

Ученые нашли свидетельства древнего космического удара

Оценка: 0.0    1716 1 Археология
08:46
Спустя 10 млн лет после вымирания динозавров Земля столкнулась с космическим телом — астероидом или кометой. Это могло спровоцировать глобальное потепление климата и  резкое увеличение разнообразия видов животных.

Открытие произошло случайно, исследователь Политехнического института Ренсселера Меган Фунг искала у побережья Нью-Джерси останки одноклеточных организмов, связанных с периодом позднепалеоценового термического максимума, но вместо этого наткнулась на микротектиты — небольшие тёмные стеклянные шарики, представляющие собой предположительно осадок космической пыли. Кроме того, в процессе исследования пород были найдены частицы древесного угля, которые указывают на сильные лесные пожары в районе удара.

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Американского геологического общества группой учёных во главе с геохимиком Морганом Шаллером. В ходе мероприятия специалисты также предположили, что космическое тело, вероятно, составляло несколько километров в диаметре, и упало на богатый углеродом пласт, что вызвало сильный выброс углерода в атмосферу и повышение температуры на достаточно длительный срок.

Позднепалеоценовый термический максимум ознаменовался резким повышением температуры на поверхности Земли, в верхних слоях океана и изменением изотопного состава атмосферного углерода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
NuclearDarkDimension 30.09.2016 14:48 [Материал]
надо же нашли biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)