Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Над Западом взойдет Черная Луна
30.09.2016

Над Западом взойдет Черная Луна

Оценка: 0.0    3800 1 Космос
09:41
Редкое второе новолуние за один календарный месяц, называемое "Черной Луной", произойдет 30 сентября. Подобное астрономическое явление последний раз жители Земли могли наблюдать в марте 2014 года.

Время от времени наступает такой месяц, который имеет два новолуния. Новолуние является первой фазой лунного цикла, когда Луна расположена между Землей и Солнцем. При этом обращенная к нам сторона спутника остается неосвещенной, а обратная купается в солнечных лучах. Новолуние представляет собой абсолютную противоположность полнолунию, когда мы видим лунный диск, полностью освещенный солнцем, находящимся позади нашей планеты.

Обычно лунный цикл длится примерно месяц (в среднем 29,53 дня — период, известный как синодический месяц). В этом сентябре пятничное новолуние будет уже вторым для Западного полушария (первое было 1 сентября). Такое происходит примерно раз в 32 месяца и называется Черной Луной.

В ночное время Черную Луну невозможно увидеть с Земли. Это связано с тем, что Луна в этой фазе находится в той же части неба, что и Солнце. Она поднимается и садится вместе с ним, затмеваемая его светом. Только парой дней ранее или позже на небе заметен тонкий серп. В исключительных случаях, когда Новая Луна проходит прямо перед Солнцем, мы можем наблюдать ее в виде солнечного затмения.

Интересно, что 30 сентября Черная Луна станет «эксклюзивом» для Западного полушария. В Восточном полушарии новолуние произойдет уже 1 октября и будет первым в месяце. Таким образом, для нас Черная Луна взойдет лишь 30 октября, когда произойдет второе за один месяц новолуние. А для жителей Восточной Азии, Японии, Новой Зеландии и Австралии  событие и вовсе выпадает на Хэллоуин — 31 октября.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
paranormal 30.09.2016 12:43 [Материал]
Чёто автор попутал даты. Новолуние 30 сентября никак не может коррелировать с чертовским разгулом под именем Хэллоуин 31 октября.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)