Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли систему городской канализации возрастом 2800 лет
30.09.2016

В Турции нашли систему городской канализации возрастом 2800 лет

Оценка: 5.0    1403 0 Археология
10:17
Древнюю систему городской канализации, которая была создана еще во времена государства Урарту, обнаружили археологи Турции. В районе памятника истории - замка Чавуштепе - в провинции Ван ученые полностью исследовали подземную галерею труб водоотведения, сооруженную 2800 лет назад.

Археологи, которые нашли на месте доисторического городища некогда оборудованные там виноградники, ограды, хранилища воды, храмы и дворцы, выявили и разветвленную систему канализации диаметром один метр. Она была сложена из тщательно подогнанных друг к другу камней и пронизывала городскую территорию под землей на значительные расстояния на глубине нескольких локтей.

Жители государства Урарту тщательно обдумывали, где и что строить, - сказал профессор отделения археологии университета провинции Юзюнджу Рафет Чавушоглу, который возглавляет научную экспедицию.

- Они возводили все постройки строго в соответствии с проектом. Когда жители Урарту приступали к строительству этого города 2800 лет назад, они руководствовались строгими правилами. Это очень важно для нас. Мы имеем дело с инженерным чудом. Жители Урарту были очень цивилизованны, их дворцы были снабжены системой водной канализации, сравнимой по замыслу с современной.

Замок Чавуштепе расположен на расстоянии 25 км от города Гюрпынар - центра одноименного округа. Здание состоит из двух частей - верхней и нижней, и обе они были построены королем Урарту Сардури II в 764-734 годах до н.э.

В новейшее время в руинах замка были обнаружены храмы, башни, дворцы, водные бассейны и иероглифы на стенах.

Государство Урарту располагалось в пределах Армянского нагорья и существовало в VIII-VI веках до н.э., одно время властвовало над соседями в Передней Азии. В XIX веке н.э. французские археологи впервые обнаружили клинообразные надписи близ берегов озера Ван на территории тогдашней Османской империи, сделанные не на ассирийском, как первоначально предполагали, а на урартском языке.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)