Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Джакузи отчаяния» в Мексиканском заливе
05.11.2016

«Джакузи отчаяния» в Мексиканском заливе

Оценка: 0.0    1982 3 Природные катаклизмы
12:37

Его называют «Джакузи отчаяния». Подводное озеро, обнаруженное на глубине 100 метров под поверхностью Мексиканского залива, — колодец суперсоленой воды и жидкого метана, который убивает любое создание, которому не повезло в него попасть. Открытие было сделано в прошлом году исследовательским судном «Наутилус».

На видео ученые дистанционно управляют устройством «Геркулес» над круглой лужей. Видны «маринованные» крабы, которые свалились в Джакузи отчаяния. «Этим крупным организмам правда не нравится быть в этой жидкости или, может быть, они пришли сюда, чтобы умереть», — говорит один из ученых.

Джакузи отчаяния позволяет ученым взглянуть на странный мир подводной биологии и геологии. Подводное озеро формировалось миллионы лет. Тогда мелководный Мексиканский залив испарялся и оставлял после себя огромные отложения соли. Слои соли, которые сейчас находятся под водой, сдвигались и трескались, захватывая в сланцевую породу нефть и газ. Результатом стало образование суперсоленого раствора, настолько плотного, что он не смешивается с морской водой. Затем «рассол» выливается в подводные озера, реки и водопады.



Джакузи отчаяния — кратерообразная лужа на 3,6 метра выше океанского дна. Вокруг нее выстроились мидии, которые помогают сохранить внешние стенки озера целыми. Хотя мидиям отлично живется у краев лужи, «рассол» ядовит для большинства морских созданий. Жидкость в четыре раза солонее обычной океанской воды.

Чтобы измерить соленость, температуру и глубину лужи, «Геркулес» погрузил в нее свой датчик. От поверхности озера до глубины трех метров «рассол» был относительно теплым — 7,8 градуса Цельсия. Когда датчик погрузился глубже, температура возросла до 19 градусов. Инструмент погрузился на 18,9 метра в Джакузи отчаяния, но так и не достал дна.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gogotnehlyaev 06.11.2016 08:07 [Материал]
Эти мидии, наверное уже солёненькие и горяченькие hands
0  
nastybabay 06.11.2016 07:02 [Материал]
А лезем в космос. Это ведь практически на поверхности.
0  
ranon 06.11.2016 06:46 [Материал]
Водопад под водой... ппц че только не бывает
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)