Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Почему в эпоху глобального потепления нас засыпают мощные снегопады
06.11.2016

Почему в эпоху глобального потепления нас засыпают мощные снегопады

Оценка: 0.0    2638 3 Природные катаклизмы
10:51
На этой неделе в России случился настоящий зимний блицкриг − всего за несколько дней зона снежного покрова продвинулась на юго-запад сразу на 2000 км. В результате сугробы накрыли территорию, сравнимую по площади с Евросоюзом − более 4 млн кв км. А вообще сейчас погодные процессы на Русской равнине почти на месяц опережают климат. Граница снега вышла к берегам Балтики, в низовья Волги и Дона. Обычно это происходит только в первую декаду декабря.

Кто-то удивится − как такие снежные коллапсы возможны в эпоху глобального потепления? Но ничего странного нет. Принято считать что «кухня погоды» Евразии − это циклоническая депрессия, постоянно располагающаяся над Исландией. Это не совсем так. Сам по себе этот вихрь много сделать не может. Южнее, в районе Азорских островов, располагается стационарный антициклон. И вот совместными усилиями они и формируют мощный поток тепла, согревающий Старый Свет зимой. Причём, чем больше разность давления в этой зоне, тем интенсивнее перенос воздушных масс с Атлантики. Из-за перегрева в Арктике исландская депрессия слабеет, контрасты давления уменьшаются, соответственно, меньше тепла проникает вглубь континента.

Не меньше снега досталось и азиатской части России. Особенно югу Сибири. Но бесспорным лидером по снегопадам на этой неделе стала Якутия. В арктических районах такого обилия снега не видели уже 30 лет. Дома замело почти по самую крышу, люди не могли открыть двери. Лошади захлебывались в снегу, с трудом пробираясь через сугробы. Замело пастбища, животные потеряли доступ к пище. Возникла угроза массового падежа скота. Поэтому в пострадавшие районы были направлены дополнительные запасы корма.

Самый феноменальный рекорд случился в якутском поселке Чокурдах − здесь уже выросли сугробы почти в человеческий рост, в 1,5 метра. Это в 3,5 раза больше нормы самого снежного месяца апреля, не говоря уже о ноябре. В результате, высота снежного покрова превысила не только экстремум, зафиксированный в конце осени прошлого года, но и абсолютный рекорд всего холодного полугодия, случившийся в апреле 2016 года.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
tera 06.11.2016 18:22 [Материал]
Объяснение очевидно:

При глобальном потеплении появляется избыточная вода, которая была во льдах / ледниках. Теперь эта лишняя вода пошла в оборот. В итоге будут (уже есть) наводнения, снегопады, паводки, подтопления...

Что тут непонятного ?
0  
УрфинДжюс 06.11.2016 18:03 [Материал]
А в Мурманске снега немае. Тока 3-й день небольшой пушок лежит. Типа бело кругом усе стало. tongue
0  
беZтолоч 06.11.2016 12:11 [Материал]
А про засос космохолода через озоновую дырочку забыли? cool китай нам в помосчь. И могет даже китай не нажечь стока скока засосет. А в купе с эльниньей вот вам и погодный бардак. Хотя у нас в поволжье все расстаяло и слякоть biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)