Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический мусор с орбиты Земли отправят на Марс
10.11.2016

Космический мусор с орбиты Земли отправят на Марс

Оценка: 5.0    3540 6 Космос
09:19
В течение последних шести десятилетий, эпохи освоения космоса, на орбите вокруг Земли накопилось огромное количество космического мусора. Согласно оценкам НАСА в окрестностях нашей планеты находится более чем 500000 осколков, которые могут представлять угрозу для Международной космической станции и спутников, находящихся на орбите. Сегодня ученые предлагают нетривиальный способ решения проблемы космического мусора – отбуксировать мусор к Марсу.

Не стоит однако думать, что буксировка космического мусора к Марсу ставит основной целью избавить околоземное пространство от опасных фрагментов, так как главная идея новой инициативы, продвигаемой компанией Firefly Space Systems, состоит в том, чтобы повторно использовать электронные компоненты и даже «болты и гайки», демонтированные с вышедших из строя спутников, которые перед этим предлагается отбуксировать к Марсу при помощи космических аппаратов с двигательными системами на солнечной энергии.

Основным преимуществом такого метода доставки компонентов оборудования к Марсу авторы проекта называют снижение стоимости этих компонентов из-за отсутствия необходимости запуска их с поверхности Земли в космос.

В настоящее время основная проблема, которая стоит перед компанией Firefly Space Systems – это отсутствие финансирования со стороны государства. Вклады частных инвесторов в проект пока оцениваются на уровне 33 миллионов USD, в то время как для запуска первой своей ракеты, называемой Firefly Alpha, компания должна собрать примерно 100 миллионов USD.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+4  
Alnilam 10.11.2016 13:33 [Материал]
А марсиане не пойдут на нас войной за это? crazy
0  
Silat 10.11.2016 10:59 [Материал]
А чо на Марс? ... Вот прицепились к полудохлому ... Пусть собирают в кошелки и отправляют к себе на загородние дачи и виллы. Покорители хреновы.
0  
maikl2m 10.11.2016 10:34 [Материал]
А Луна не ближе? Тем более, что она не имеет атмосферы, а поэтому в перспективе появится возможность использовать упавший на ее поверхность пластиково-металлический "мусор" для строительства как космических баз, так и для строительства кораблей для полетов к другим планетам.
0  
alex56top 10.11.2016 10:50 [Материал]
Да, точно, но в статье речь про Марс. Мусорный полигон даже на Луне пока фантастика при современной космической технике.
0  
maikl2m 10.11.2016 11:23 [Материал]
Да что там Луна, Марс или другая планета - современные космические технологии не способны даже на создание самого простого и рентабельного автоматического завода по переработке "космического мусора" на орбите Земли в материалы для строительства новых орбитальных космических станций.
0  
alex56top 10.11.2016 10:05 [Материал]
Вот это правильно! Из Марса помойка более уместна, чем из Земли. И пластик в отходах туда же, пусть там из него дороги, например, делают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)