Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Женщины злопамятнее мужчин
10.11.2016

Женщины злопамятнее мужчин

Оценка: 0.0    1497 4 Наука и Технологии
09:22
Женщины действительно обладают более крепкой и детальной памятью, чем мужчины, что помогает им всегда помнить обо всех обидах и проявлениях недостатка внимания со стороны ухажеров или супругов.

"Жалобы на затуманенный рассудок и память стоит воспринимать серьезно, особенно для женщин после наступления у них менопаузы. Данное исследование и другие работы в нашей области показывают, что эти жалобы связаны с потерей памяти и проблемами с ней в будущем", — прокомментировал открытие Джоанн Пинкертон (JoAnn Pinkerton), исполнительный директор Американской ассоциации изучения менопаузы в Кливленде.

Женщины часто говорят о том, что они обладают более четкой и цепкой памятью, чем их супруги или сыновья. Джилл Голдштайн (Jill Goldstein) из Гарвардского университета (США) и ее коллеги доказали, что это и есть так на самом деле, оценив крепость памяти у двух сотен мужчин и женщин в возрасте от 45 до 55 лет, проживающих на территории Бостона.

Изначальной целью этого исследования, как рассказывают Голдштайн и ее коллеги, выступала проверка того, как наступление менопаузы влияет на память и интеллектуальные способности женщин. Сравнивая когнитивные способности у представителей слабого пола, чьи яичники уже отключились, и мужчин того же возраста, авторы статьи пытались понять, ведет ли наступление менопаузы к ухудшению памяти, о чем  часто говорят многие женщины в возрасте.

Как показали опыты Голдштайн и ее коллег, нечто такое действительно происходит – после наступления менопаузы память женщин становится менее крепкой и надежной, чем она была до ее официального вступления в старость.

При этом мужчины, как оказалось, в среднем уступают женщинам до наступления менопаузы, однако после нее ситуация начинает выравниваться. Это проявлялось как в том, как хорошо они запоминали отдельные детали пережитых ими событий, так и в том, как долго они их помнили. Более того, молодые женщины обладали более надежной эпизодической памятью, точнее исполняли запомненные действия, воспринимали на слух речь и решали другие задачи, связанные с памятью.

Непропорционально сильное ухудшение памяти в пожилом возрасте у женщин связано, как считают ученые, с тем, что гормональные изменения в их организме делают их более подверженными развитию синдрома "тумана в голове" и прочих проблем с работой мозга.

В пользу этого свидетельствует то, что ухудшение пямяти после наступления менопаузы в основном происходило среди  тех женщин, уровень эстрадиола, молекулы-"заготовки" женского полового гормона эстрогена, в организме которых упал сильнее, чем это обычно происходит. По этой причине биологи предлагают педиатрам и гинекологам обращать особое внимание на жалобы женщин о "шуме" в голове при наступлении менопаузы, чтобы помочь им избежать ухудшения памяти впоследствии.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
malipas 10.11.2016 19:40 [Материал]
может от этого и пилят мужей, сами того не понимая....а мужики и не поймут, что это не специально...
0  
sweety29may 10.11.2016 19:25 [Материал]
То есть, у мужчин туман в голове вообще всю жизнь??? Да, блин, с кем мы живем. Сила есть - ума не надо))))
0  
andreygolovan 10.11.2016 14:36 [Материал]
Куда ни пойдешь, кругом пожилые женщины с синдромом "тумана в голове" и прочих проблем с работой мозга. Спасу нет!

facepalm
0  
malipas 10.11.2016 13:49 [Материал]
вот так вот!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)