Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские химики создали материал, убивающий 99,9% микробов
10.11.2016

Российские химики создали материал, убивающий 99,9% микробов

Оценка: 5.0    2199 4 Наука и Технологии
15:33
 Российские химики разработали особое полимерное покрытие, уничтожающее до 99,9999% патогенных микробов, рецепт изготовления которого изложен в статье в журнале Materials Science and Engineering.

"Частота осложнений и вторичных инфекций, возникающих при применении ортопедических имплантатов или катетеров, часто достигает 10-20% из-за формирования биопленок из бактерий внутри них. Поэтому очень важно, чтобы эти приборы не были токсичными для человека и в то же время быстро и эффективно растворяли патогенных микробов", – заявил Иван Бессонов из Московского государственного университета, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

В последние годы пациенты сталкиваются с возросшими рисками, находясь в палатах больниц, реанимационных комнатах, хирургических залах и других лечебных помещениях. Микробы, живущие в больницах и клиниках, стали почти неуязвимыми для действия антибиотиков и других лекарств. Многие люди умирают в больницах или приобретают тяжелейшие осложнения не их "старой" болезни, а из-за заражения "неуязвимым" пневмококком или стафилококком уже после операций.

Бессонов и его коллеги нашли способ предотвратить подобное развитие событий, создав особый полимерный материал, поверхность которого была бы токсичной для микробов и заставляла их в буквальном смысле "выворачиваться наизнанку" и умирать.

Разработанное ими покрытие, как рассказывают ученые, действует как известные бактерицидные препараты вроде мирамистина или хлоргексидина. Однако эти вещества хорошо растворимы в воде, что не позволяют использовать их в качестве базы для бактерицидных красок и покрытий, так как их "боевая часть" быстро вымываться при контакте с любыми источниками влаги.

Российские исследователи решили эту проблему, создав полимеры на базе полиэтиленимина, одного из основных компонентов некоторых клеев и косметических средств, которые почти не смачиваются водой и при этом похожи по своей структуре на молекулы бактерицидных препаратов.

Изготовив покрытие из такого материала и высадив на него "десант" из колоний синегнойной палочки (Pseudomonas aureginosa) и золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), Бессонов и его коллеги проследили за тем, как полимеры боролись с микробами.

Оказалось, что бактериям очень "не нравилось" это покрытие – число их колоний было в тысячи и даже миллионы раз ниже на полимере команды Бессонова, чем на обычном пластиковом покрытии, которое используют для изготовления медицинских приборов. Как считают ученые, столь высокий показатель связан не только с тем, что их полимер сам по себе обладает бактерицидным действием, но и с его водоотталкивающими свойствами.

Данный материал, как считают отечественные специалисты, можно применять для изготовления имплантатов, подверженных "зарастанию" биопленками, поверхностей медицинских приборов и операционных столов, а также для ряда других целей. К примеру, фильтры на базе этих веществ можно использовать для очистки водоемов от водорослей и сине-зеленых бактерий, чье "цветение" делает воду токсичной для человека и животных.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
IDU 11.11.2016 07:45 [Материал]
1.Однако эти вещества хорошо растворимы в воде, что не позволяют использовать их в качестве базы для бактерицидных красок и покрытий, так как их "боевая часть" быстро ВЫМЫВАЕТСЯ при контакте с любыми источниками ВЛАГИ.
2. Как считают ученые, столь высокий показатель связан не только с тем, что их полимер сам по себе обладает бактерицидным действием, но и с его ВОДООТТАЛКИВАЮЩИМИ свойствами.

Что то с водой тут намудрили. biggrin
0  
shurup 11.11.2016 10:54 [Материал]
>>Однако эти вещества хорошо растворимы в воде, что не позволяют использовать их в качестве базы для бактерицидных красок и покрытий, так как их "боевая часть" быстро ВЫМЫВАЕТСЯ при контакте с любыми источниками ВЛАГИ.

Вымывается не это покрытие, а мирамистин и хлоргексидин.
0  
caiiiok80 10.11.2016 22:06 [Материал]
Обычная пищевая сода,а лучше медицинская,-она чище--враг любого грибка,рака и онкологии...Болезни развиваются в закислённой среде.поэтому нужно ощелачиваться
-1  
Silat 11.11.2016 11:08 [Материал]
Верно, так и есть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)