Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как выглядят многомерные измерения?
11.11.2016

Как выглядят многомерные измерения?

Оценка: 4.0    4758 9 Наука и Технологии
12:22
Мы живем в мире трех измерений — длины, ширины и высоты. Но физики говорят о том, что существуют мире, где измерения четыре, семь или даже одиннадцать. Что это значит, и можем ли мы в принципе представить себе мир хотя бы с четырьмя измерениями?


Конечно, некоторые физики скажут, что в таком мире мы и живем, ведь время — наше четвертое измерение. Но человек не может увидеть время, не может осязать время (если только не в философском или символическом ключе), и когда говорят о мирах с многими измерениями, то имеют в виду именно конкретные пространственные измерения, вроде длины или высоты.

Может ли человек хотя бы в какой-то степени вообразить такой мир, представить фактически непредставимое, ведь наш мозг не знает ничего иного? Способны ли мы на такой уровень абстракции?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+1  
LECATKOM 12.11.2016 05:38 [Материал]
14 апреля 2015 в 14:27
Дошло как объяснять многомерность восприятия мира. Объекты , видимые в объеме 3д, в изменении - 4д, в энергоструктуре - 5д, в развитии энергоструктур - 6д, в параллельных мирах - 7д.
0  
Alexei2012 11.11.2016 15:32 [Материал]
biggrin Роман Эбота «Флатландия» может нынче быть подправлен на строго научной основе. Ряд специалистов, среди которых и лауреаты НП, полагают, что наш Мир - это голографическая проекция физических (возможно и не только физических) процессов, которые происходят в двумерном пространстве, что нынче получило и некоторые экспериментальные подтверждения.
( https://www.nature.com/news....1.14328 ).
В двумерном? На листе бумаги, например. Тогда, возможно, «Создатель» велик ещё и в том, что «Он» ещё и великий писатель.
0  
caiiiok80 11.11.2016 17:30 [Материал]
Уже тысячи раз говорено было наивным,что их бозон хигса и прочие нано мано передавал инфу друг-другу не из-за голографических глюков в головах мучёных.а потому что ЭФИР..в Эфире информация передаётся мгновенно!!!
Эфир есть,Никола Тесла был,двигатели с кпд выше 100% реальность.....Какая в чёрту голограмма в теории одурения энштейна ,где время можно повернуть вспять и ломать как картонку каким-нибудь демиургом сатаной?Скорее ваши мозги сломали машинами времени и прочей фантастикой
+2  
sega 11.11.2016 15:06 [Материал]
vitkon,а что означает в твоих комментах "ИНФО"...?...может я что-то пропустил в жизни...недосмотрел,недоглядел,недочитал...?
+1  
tera 11.11.2016 17:51 [Материал]
А это он, как бы невзначай на древний славяно-арийский язык срывается. Древние Арии, они ведь были безмерно крутые, ну и говорили ИНФО, вместо ИНФОРМАЦИЯ, чтобы лишних звуков не произносить и Эфир не засорять...
0  
icq-dead 11.11.2016 15:05 [Материал]
Мне вот интересно... а вы, такой предмет, как - начертательная геометрия, изучали в вузе?
+1  
icq-dead 11.11.2016 14:49 [Материал]
а вы не путайте фильмы по комиксам о железном гомо дровосеке человеке и фильмы с Идеей. Я не про все фильмы говорил, а о конкретном. Там просто и со смыслом объяснена модель понимания более "мерных" миров, а не гипотетические рассуждения о разуме 16го порядка )))
А человеческий разум не в состоянии представить большую мерность мира, чем мерность мира, в котором он живет. Именно для этого человек создает модели, упрощая свой мир, чтобы на примере модели осознать другие измерения. Все что создано человеком начиналось именно с модели.
0  
Alexei2012 11.11.2016 14:49 [Материал]
biggrin Ещё Платон подозревал, что наш видимый Мир лишь малая часть реальности. Теперь говорят о его многомерности. И профи не устают убеждать нас, что каждый должен постепенно привыкать к мысли, что он живет на шестимерной поверхности («бране»), вложенной в 11-мерное пространство. И надеются, что это должно его порадовать или он должен это представить и с этим смириться, всё зависит от темперамента. http://elementy.ru/nauchno....ranstve
0  
icq-dead 11.11.2016 12:35 [Материал]
В фильме "Человек-мотылек" было хорошее объяснение понятия - более многомерный мир, чем наш.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)