Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Еда из нефти и газа
12.11.2016

Еда из нефти и газа

Оценка: 0.0    1864 1 Наука и Технологии
12:36
Этой осенью заработали первые фабрики по производству кормов для животных из природного газа. А значит, и котлеты из мяса поросят, которым дают такой корм, в каком-то смысле получены из метана.

Вся еда, которую мы едим, когда-то была землей, водой, воздухом и солнечным светом. Ну, еще, может быть, сырьем для производства минеральных удобрений, вкусовых добавок и консервантов. Калийные удобрения получают из руды, азотные — из воздуха и рудных ископаемых… в общем, снова возвращаемся к земле.

Однако в будущем на наших столах может появиться еда из природного газа и нефти. По крайней мере мясные продукты точно будут обязаны своим происхождением углеводородным ископаемым. Прогрессивные фермеры уже сейчас вводят в рацион скота корм, сделанный из природного газа.

Биотехнологическая компания Calysta из Калифорнии собирается запустить свою первую фабрику, на которой специальные микроорганизмы перерабатывают метан в богатую белком пищу для сельскохозяйственных животных — например, поросят. В сентябре компания запустила подобное производство, конечный продукт которого — корм для рыб, а их британские конкуренты Unibio получили первую очередь корма для рыбок из метана в октябре.

Хорошо ли это для экологии? И да, и нет. С одной стороны, вместе с развитием производства кормов из метана пропадет необходимость засевать кормовыми культурами поля, и животные, чьи родные леса вырубаются для распашки земли, снова обретут дом. С другой стороны, добыча и производство продуктов из углеводородных ископаемых вредят планете, увеличивая выбросы углекислого газа. А вот на планете, об атмосфере которой можно уже не беспокоиться, технология пригодится: специалисты SpaceX уже рассматривают возможность получать из метана белковую пищу для марсианской колонии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 12.11.2016 16:19 [Материал]
Сообщалось, что нефть можно производить из фекалий. Теперь выяснилось, что из нефти можно сделать еду. Круг замкнулся ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Microsoft планирует сделать людей «зависимыми» от своего искусственного интеллекта
И так уже по уши в его зависимости, таже Алиса, без неё даже не засыпаем. (от Marmeladka)
Документы ЦРУ утверждают, что Ковчег Завета был найден в 1980-х годах с помощью экстрасенсов
Всем, всем, всем_ работают все Р/С планеты!!!!
Ковчег еврейского завета ещё не обнаружен, пос (от бодр)

Иллюзия вселенной, состоящей только из частиц: мир — это больше, чем его строительные блоки
"...фундаментальные физические частицы в основании комбинируются, образуя молекулы..."
topzz)