Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Протезирование зубов и его основные виды
13.11.2016

Протезирование зубов и его основные виды

Оценка: 5.0    1988 0 Медицина и здоровье
10:18
Протезирование зубов и его инновационные возможности. С каждым днём услуги протезирования пользуются всё большим и большим успехом – ведь вне зависимости от возраста каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой выпадения зубов. Зачастую возникают ситуации, когда стоматологу не представляется возможность сохранить больной или разрушенный зуб. Собственно, именно популярность такого типа процедур объясняет наличие разнообразных методик, каждая из которых характеризуется своими особенностями и преимуществами.

Протезирование зубов и его основные виды

За типом размещения и закрепления в ротовой полости разделяют:

  • несъёмное протезирование;

  • съёмное протезирование;

  • протезирование на имплантах, вживлённых в кость.

Принцип несъёмного протезирования подразумевает, что пациент не сможет самостоятельно снять механизм, не посещая стоматолога. Подобный протез позволяет надолго забыть о проблеме и не требует квалифицированного ухода. Вопреки мнению многих, с помощью несъёмного протезирования можно восстановить не только большую часть зубочелюстной системы, но и восполнить потерю одного или пары зубов. Наиболее оптимальным вариантом в выборе материала протезного механизма является металлокерамика, успешно заменившая металлические коронки. Металлокерамические протезы отличаются надёжностью, прочностью и эстетичностью и за счёт правильного ухода могут служить хозяину более двадцати лет. Для более молодых людей, которые в большинстве своём находят неприемлемой металлокерамику, предлагаются безметалловые, в особенности фарфоровые изделия. Безметалловые керамические протезы на основе оксида циркония подойдут даже самым требовательным клиентам.

Съёмные протезы делятся в свою очередь на частично (нейлоновые и бюгельные конструкции) и полностью съёмные (пластмассовые и нейлоновые конструкции). Условно-съёмными называют протезы, которые используются стоматологами для восстановления одного зуба и фиксируются на соседних зубах. Благодаря им можно ликвидировать дефекты в зубном ряду и придать улыбке эстетический вид в том случае, если несъёмное протезирование не представляется возможным. Наиболее важными достоинствами механизмов съёмного протезирования являются отсутствия любых возрастных ограничений, лёгкость в использовании и уходе за конструкцией, прочность, а также возможность изготовления в индивидуальном порядке, опираясь на потребности каждого отдельного пациента. К сожалению, съёмный протез считается относительно непродолжительным и быстро изнашивается. К такому протезу нужно долго привыкать; дискомфорт от ношения съёмного механизма возможен как во время дикции, так и во время приёмов пищи.

Метод обычного протезирования относительно универсален и не отнимет у клиента большого количества времени и денег. Однако, по окончанию установки протеза на него нельзя будет создавать большую нагрузку, которую примут на себя все соседние зубы. Кроме того, сроки службы протеза относительно малы – от пяти до десяти лет работы.

Протезирование зубов на имплантах. Преимущества и недостатки

По сравнению с обычным протезированием, использование имплантов является гораздо более новым методом замены зубов. Какими достоинствами может похвастаться имплантация?

Как и в случае с протезированием, имплантация бывает несъёмной и частично съёмной. К использованию несъёмный имплантов зачастую обращаются пациенты с небольшими дефектами зубного ряда, которые затрагивают от одного до нескольких зубов.

  1. Для работы импланта нет необходимости в контакте с соседними зубами. При установке протеза на боковые зубы устанавливаются металлические крючки, которые в будущем станут опорой для конструкции. Имплант устойчиво входит в костную ткань челюсти и крепко держится сам по себе.

  2. Сама конструкция надёжна и редко требует повторного вмешательства.

  3. Вживление имплантов возможна как вместо одного зуба, так и при отсутствии целого ряда зубов. В обоих случаях протез на все 100% заменит настоящие зубы.

  4. В случае полного отсутствия зубов в ряду протез может быть установлен всего лишь с помощью нескольких имплантов. С эстетической и стоматологической точки зрения такой протез будет максимально приближен к живым зубам.

Процедура имплантного протезирования по своей сути стоит дороже обычного и может длиться до одного года, так как требует продолжительного подготовительного обследования пациента перед операцией. При этом не стоит экономить на качестве имплантов, ведь такое решение может стоить пациенту не только времени, но и здоровья ротовой полости. Впрочем, следует помнить, что для более рационального подхода к проблеме выбора протезной конструкции пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Протезирование зубов – какой материал подобрать?

Из наиболее известных разработанных в стоматологии материалов для протезов, следует отметить следующие:

  • металлокерамика;

  • бюгельные протезы;

  • безметалловые фосфорные и циркониевые коронки.

Протезирование металлокерамическим материалом остаётся приоритетным вариантом в выборе большинства клиентов, так как славится своей прочностью и дешевизной. При качественном уходе металлокерамическая конструкция способна прослужить хозяину десяток лет. Кроме того, к достоинствам протезов из металлокерамических коронок относится стойкость к любым возможным нагрузкам, эстетичность и эффективная защита поверхности той части зуба, которая располагается под коронкой.

Предписаниями для установки металлокерамического протеза являются обстоятельства, при которых:

  1. утрачен один или несколько зубов;

  2. травма со значительной деформацией коронок фронтальных зубов и премоляров – то есть, когда разрушение невозможно устранить установкой виниров;

  3.  имеются врождённые аномалии формирования зубного ряда;

  4. зубные ткани разрушены пародонтозом лёгкой и средней тяжести.

Главным недостатком установки коронок из металлокерамики является то, что перед проведением операции стоматологу будет необходимо обточить зуб под параметры конструкции – и зачастую размеры обтачивания достигают полутора миллиметра. Такое вмешательство является губительным для зуба, так как значительно вмешивается в его исходные параметры. Более того, сама техника создания металлокерамических мостов отличается комплексной структурой – вероятней всего, со временем частицы металла, которые крепят протез к соседним зубам, искривятся, а сам фарфор повредится.

Бюгельные протезы являются вторыми по популярности и являются подвидом съёмного протезирования зубов. Конструкция представляет из себя искусственные зубы, которые крепятся к опорным при помощи замков и соединяются тонкой, но достаточно прочной дугой из стали. Опорные зубы, с которыми будет соединяться механизм, покрываются облицованными керамикой цельнолитыми коронками, подобранными в тон настоящим зубам. Данный метод протезирования лёгок в приспособлении и подойдёт пациенту, в полости у которого отсутствуют три и более зубов подряд. Ведь в таком случае установка обычного моста представляется маловероятной, в то время как бюгельный протез станет отличной ему заменой.

Керамические коронки делают в основном из циркония. В отличие от металлокерамических конструкций, под слоем керамики этих коронок не прячется керамический каркас. На сегодняшний день, диоксид циркония является наиболее универсальным для изготовления керамических протезов материалом. Циркониевые коронки состоят из высокопрочного каркаса диоксида циркония, снаружи облитым фарфоровой массой. Каркас не уступает металлу по прочности и при этом обладает светопропускной способностью, характерную для натуральных зубов.

Характеристиками циркониевых коронок являются:

  • эстетика и продолжительность её свойств;

  • прочность и надёжность, гарантированная использованием технологий CAD/CAM.

Стоимость таких коронок значительно выше в связи с высокой стоимостью оборудования и себестоимостью расходных заготовок. Однако многочисленные отзывы наших пациентов дают понять, что циркониевые коронки – самое надёжное, пусть и дорогостоящее решение.

Протезирование зубов – это вынужденное и всегда неприятное решение. Специалисты нашей клиники помогут разобраться с тем, как выбрать подходящий вид протезирования и выполнят установку конструкции, гарантируя пациенту минимум дискомфорта.

Источник: http://www.genevaclinic.com.ua/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)